Развитие способностей детей дошкольного возраста

Всестороннее развитие детей дошкольного возраста предполагает работу в различных направлениях. Достаточно часто родители думают лишь об умственном развитии малыша, забывая о физическом. Помимо интеллектуальной нагрузки, дети дошкольного возраста обязательно должны активно двигаться. Хорошим подспорьем в этом вопросе станет спортивная секция или, хотя бы, свой спортивный уголок в комнате.

 

Развитие способностей детей дошкольного возраста

 

Следующее направление развития творческое. Существует мнение о том, что маленькие дети существуют наполовину в своих фантазиях, поэтому взрослые не всегда понимают детей. В действительности воображение у ребенка развивается постепенно, по мере получения им жизненного опыта. Это объясняется достаточно просто: ребенок сталкивается с новыми для него явлениями и не всегда может найти им объяснение.

Иногда эти решения бывают достаточно оригинальными. Без подобных навыков невозможно выполнять творческие задания, поэтому так необходимо стимулировать развитие воображения. Для этого лучше всего подходит творческая деятельность: рисование, лепка, моделирование. Для того, чтобы дети старшего дошкольного возраста были готовы к успешному освоению школьной программы, с ними нужно регулярно заниматься.

 

Развитие способностей детей дошкольного возраста

Что касается интеллектуального совершенствования детей, то существуют различные системы, направленные на развитие детей дошкольного возраста. Одна из подобных методик была основана Зайцевы Н.А. и пользуется популярностью в настоящее время.

Автор методики обнаружил, что дети гораздо легче усваивают слова не по буквам или слогам, а по складам. Склад представляет собой определенное сочетание букв между собой и может быть трех типов. Каждый из них пишется на грани кубика отдельно от других, а сами кубики отличаются друг от друга размером, цветом и издаваемым звоном. Это помогает ребенку почувствовать разницу между звонкими и мягкими буквами, а также гласными и согласными.

 

Развитие способностей детей дошкольного возраста

Занятия проводятся в игровой форме и посредством данных кубиков дети 3-4 лет легко усваивают азы чтения. Также Зайцевым предлагается аналогичным образом изучать цифры. Не менее интересные занятия предлагаются в методиках Домана, Монтессори, Лупан, родителям остается лишь определиться с тем, какая схема им ближе по духу. Чем раньше начать заниматься с ребенком, тем лучше будет результат.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector