Особенности детей дошкольного возраста

Для среднего дошкольного возраста от 5 до 6 лет характерны следующие достижения в развитии: у ребенка достаточно хорошо развита моторика. Координация движений позволяет легко прыгать через скакалку, кататься на велосипеде без поддержки взрослых. Мелкая моторика также совершенствуется, руки могут точно обводить по контуру геометрические фигуры, аккуратно вырезать аппликации или раскрашивать картинки.

 

Особенности детей дошкольного возраста

 

В качестве особенности развития детей дошкольного возраста можно выделить способность назвать не только свое имя и фамилию, но и место жительства, имена родителей, их профессии. Память развивается и совершенствуется.

В качестве теста можно озвучить ребенку 10 наименований предметов, в эталоне он должен повторить не менее 4-5 из них. Этот показатель говорит о нормальном развитии памяти. Речь становится более богатой синонимами и антонимами. К пяти годам ребенок осваивает пересказ текста, может выразительно прочитать стих.

 

Особенности детей дошкольного возраста

Оговаривая особенности детей старшего дошкольного возраста, можно отметить умение ориентироваться по часам, знания дней недели и месяцев в их традиционной последовательности.

Ребенок от 6 до 7 лет пишет буквы и не сложные слова, цифры первых двух десятков, решает простейшие примеры. После самостоятельного прочтения текста ребенок может своими словами пересказать его содержание. На данном этапе важна психологическая готовность ребенка к школе.

 

Особенности детей дошкольного возраста

 

Это совокупность интеллектуального уровня развития с мотивационной готовностью. То есть еще до начала занятий ребенок должен не только иметь представление о том, что его ждет, но и желать получать новые знания. Подобное стремление называется у психологов термином «личностная готовность». 

Зная возрастные особенности детей дошкольного возраста, можно направлять развитие ребенка в нужном направлении. В младшем дошкольном возрасте развивая речь, а в старшем тренируя внимание и усидчивость. Все эти факторы помогут ребенку более успешно справляться со школьной программой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector