Обучение детей дошкольного возраста

Обучение детей дошкольного возраста должно строиться на основе тех качеств, которые свойственны ребенку на определенном возрастном этапе развития. 

Так, после четырех лет ребенок способен анализировать свойства объектов и добиваться их изменения своими действиями. Возраст от 4 до 5 наиболее подходит для первого знакомства с буквами.

Обучение грамоте детей целесообразно начинать с того момента, когда у них начинает появляться минимальная усидчивость и возможность концентрировать внимание. Если четырехлетний малыш не может в течение 10-15 минут спокойно усидеть на месте, не справляется с развивающими занятиями, то имеет смысл еще немного подождать. Детская психика и мамины нервы гораздо важнее, чем возможность научиться читать несколькими месяцами раньше.

 

Обучение детей дошкольного возраста

 

Наиболее благоприятным возрастом для обучения считается 6-7 лет. К этому моменту память и мышление уже дошли до определенной точки развития, проблемы бывают лишь в отсутствии внимания. Поэтому обучение детей старшего дошкольного возраста более плодотворно в плане результатов. Ребенок уже сам интересуется занятиями, которые дают ему новые навыки и умения.

Самая простая форма занятий, не требующая методических пособий или спортивного инвентаря это активный разговор. Наверняка все сталкивались с ситуацией, когда малыш говорит без умолку, а мама в лучшем случае просто поддакивает ему. Более часто можно наблюдать картину, когда родители говорят ребенку, что от его речи у них уже болит голова. А это в корне неправильно. Именно активное обсуждение любого явления окружающей среды, предмета или действия, с ним связанного, стимулирует развитие правильной речи.

 

Обучение детей дошкольного возраста

С помощью беседы ребенок учится мыслить самостоятельно. Вы можете даже сделать вместе самодельные игрушки на елку, что порадует Вашего ребенка и Вас.

 

Любая программа обучения детей дошкольного возраста должна строится на основе взаимного уважения. Только в том случае, когда ребенку интересно, и он чувствует, что и мама занимается с ним с удовольствием, знания будут успешно усваиваться и запоминаться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector