Воспитание детей дошкольного возраста

Помимо стимулирования интеллектуального роста, необходимо гармоничное физическое развитие ребенка. Как известно, здоровый дух возможен только в здоровом теле. Поэтому физическое воспитание детей дошкольного возраста играет не меньшую роль.

 

Воспитание детей

 

Активные спортивные игры способствуют правильному формированию позвоночника, позволяют избежать таких проблем, как сколиоз, так часто встречающийся у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Дозированные физические нагрузки укрепляют мышцы и связки, тренируют легкие и систему кровообращения, оказывают благотворное воздействие на все остальные внутренние органы. Физически здоровые дети менее подвержены заболеваниям и устойчивы к стрессовым ситуациям.

 

Воспитание детей

Какова бы не была методика воспитания детей дошкольного возраста, в ней обязательно должно быть место если не для посещения спортивных секций, то хотя бы для подвижных игр. Их можно сочетать и с воспитательным процессом, объясняя ребенку, что такое стремление к победе, умение работать в команде, соблюдение правил.

 

Воспитание детей

 

Начинать нравственное воспитание детей дошкольного возраста нужно намного раньше. Для этого достаточно просто объяснять значение и суть таких понятий как добро, зло, по мере взросления ребенка переходить к понятиям верности, долга, патриотизма. Если не привить уважение к своей стране с детства, то в дальнейшем будет уже поздно.

Помимо общечеловеческих ценностей, воспитание ребенка в духе уважения позволяет предупредить развитие нежелательных привычек и навыков. Основные цели нравственного воспитания детей дошкольного возраста включают в себя формирование положительных качеств, нравственных чувств, представлений и мотивации поведения.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector