Какими разными бывают имена и фамилии

Вы никогда не задумывались, а что такое имя и фамилия? Что они означают? Мы называем друг друга по имени, видим в паспорте, водительских правах и других документах, но редко задумываемся, а что они значат? А ведь таким образом мы отличаем людей друг от друга. Это наши обычные серые будни, о деталях которых мы даже не задумываемся. Ведь наверняка вы ни разу не задумывались, а как оно вообще появилось? Почему их стали использовать и почему именно так, как мы слышим это сегодня?

Как пишет etotupo.ru, определить точную дату первого их появления невозможно, так как известно, что при появлении письменности люди уже умели обращаться друг к другу, а до письменности люди никак не смогли запечатлить свою историю. История смогла зафиксировать только то, что имена появились первее фамилий. Для того, чтобы хоть как то обращаться друг к другу и знать о ком идёт речь, люди придумывали клички и прозвища. В последствии от прозвищ и зародились имена. Со временем популяция людей стала увеличиваться, стало появляться всё больше одноимёнцев и каждый человек придумал свою собственную, оригинальную фамилию. Позже, фамилии стали передаваться по наследству.

имена и фамилииИмена и фамилии придумывались не просто из созвучных гласных и согласных букв, а имели особый глубокий смысл, который нёс человек или династия. В основном, имена и фамилии придумывапись от существительных и прилагательных и отображали сущность человека, который его «носит». К примеру, «пёс», «честный», «орёл», «стена», «битва», «мощь» и тд. Также была нередкость, когда люди называли своих детей именами богов, немного изменяя часть имени. К примеру, из бога «Тор» (бог грома) произошли такие имена как Торгеир, Торкел, Турбьёрн, Торвальд и другие.

Имена и фамилии небыли однообразными, а наоборот каждый придумывал что-то новое для своего сына или дочки, чтобы когда они вырастут и станут девочками и мальчиками, а позже мужчинами и женщинами их имя оставалось ярким, отличающимся и запоминающимся. Правда иногда, из-за неграмотности людей, а также их тяге к оригинальному или очень запоминающемуся имена и фамилии бывало носили очень смешной, прикольный или даже глупый характер. Бывали также случаи, когда разность языков народов играла свою беспощадную роль. Если на одном языке слово казалось достойным, то иностранцу оно могло вызвать глупую улыбку или даже истеричный смех, но как правило о непристойность имени на другом языке люди узнавали многим позже. Некоторые смешные имена и фамилии сохранились и в нашем современном мире.

 

К примеру, от слова пёс произошло мужское имя «Конан» . Родиной имени «Конан» является Ирландия. А может быть вы слышали имя Финн? Оно произошло от английского слова fair, которое на русский переводится как «честный». Франкского короля звали Сигиберт Хромой. Сегодня «Хромой» считается смешной фамилией, а ведь оно произошло от слова «мощь».

Загляните в словарь имён и фамилий, он может быть не таким скучным, как вы думаете! Может быть вы найдёте в своем имени что-нибудь интересное, не обязательно глупое, а может достойное прошлое, которое можно будет упомянуть друзьям на какой-нибудь вечеринке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector