Отрицательный резус-фактор и беременность

Отрицательный резус никак не дает о себе знать в обычной жизни, но при беременности принадлежность плода и матери к разным резус-группам может стать причиной, так называемого резус-конфликта. Этот конфликт заключается в выработке организмом матери антител к антигенам резус-системы плода, но возникает он только тогда, когда мать и плод относятся к разным резус-группам. Формирование резус-принадлежности заканчивается на 8-й неделе беременности, то есть уже тогда, когда можно узнать пол ребенка, причем, если у обоих родителей отрицательный резус, то малыш унаследует именно его и конфликта не будет.

Первая беременность женщины с отрицательным резус-фактором осложняется резус-конфликтом только в 10% случаев. Такая же степень риска сохраняется во всех последующих беременностях, если первая прошла без осложнений.

Женщинам с отрицательным резус-фактором следует помнить, что первую беременность лучше сохранить, так как при ее самопроизвольном или медицинском прерывании антитела могут циркулировать в крови всю жизнь. Они становятся причиной конфликта во время следующей беременности, даже если она наступает через несколько лет.

резус-фактор и беременность

При современном развитии медицины, когда лечение аденомы простатита, бесплодия и многих других патологий в 95% случаев завершается успешно, возникновения конфликта и осложнений при беременности женщины с отрицательным резусом также можно избежать.

Для этого нужно встать на учет на первых неделях беременности, что даст возможность своевременно провести соответствующие анализы и выявить количество антител в крови матери. Если антитела в крови не обнаружены, повторное обследование необходимо пройти на 18-й неделе беременности, затем эти анализы делают ежемесячно.

При благополучном течении беременности и отсутствии антител в крови на 28-й неделе женщине вводят антирезусиммуноглобулин – препарат, который препятствует выработке антител.

При появлении антител в крови на любом сроке беременности будущую мать направляют на обследование в специализированную клинику.

Сразу после рождения определяют резус-фактор малыша, и если он положительный, в течение суток матери вводят иммуноглобулин для профилактики развития осложнений при следующей беременности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector