Ортопедический ранец. Плюсы и минусы

О здоровье ребёнка, а особенно о правильности формирования осанки необходимо следить с самого раннего детства. Когда ребёнок подрастает и наступает школьная пора, то стоить задуматься о правильном выборе школьного ранца. Нагрузка на плечи и позвоночник современного ребёнка даёт о себе знать уже с первых классов школы.

 

Ортопедический ранец

 

Раннее развитие школьников, которое находит своё воплощение в учреждениях образования, предполагает наличие массы предметов (книг, альбомов, письменных принадлежностей и т.п.), которые, несомненно, должны быть в ранце маленького исследователя и почемучки. Как же уберечь хрупкую детскую спину? Выходом может послужить ранец ортопедический.

Ортопедический ранец для первоклассника имеет следующие плюсы:

1. Малый вес ранца (существуют модели от 700 грамм);
2. Алюминиевая рама, придаёт жёсткости;
3. Твёрдая ортопедическая спинка, хорошо прилегающая к спине ребёнка;
4. Дышащие материалы спинки ранца;
5. Широкие ремни (5-8 см), которые свободно регулируются по длине.

 

Ортопедический ранец
Свои недостатки ортопедический ранец всё же также имеет:

1. Цена ортопедического ранца намного выше, чем обычного;
2. Среди ортопедических ранцев есть и более тяжёлые собратья – до 1300-1600 грамм. В то время как ортопеды рекомендуют вес пустого ранца не более 700 грамм.

При выборе ранца для ребёнка необходимо взять его с собой, поскольку правильный выбор предполагает примерку на ребёнка. Правильное положение ранца за спиной такое: ширина ранца не должна быть больше плеч ребёнка, высота – около 30 см, верх ранца или рюкзака не должен находиться выше уровня плеч, а его низ не должен быть ниже бёдер ребёнка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector