Красивый живот в любом возрасте

Стройный подтянутый живот — едва ли не лучшее средство повысить самооценку. С изящной талией и плоским животом мы можем позволить себе некие несовершенства в фигуре — и при этом будем выглядеть молодо и привлекательно. Как же этого добиться?

Исследования доказывают, что те, кто худеют хотя бы на 10% своего общего веса, одновременно теряют до 30% брюшного жира!

Красивый живот
ПОЯС ВЕНЕРЫ

Основная причина «проблем» в зоне живота — метаболический синдром. Увы, после тридцати у большинства женщин в районе талии происходят метаморфозы не из приятных. То, что древние римляне деликатно называли «поясом Венеры» — круговая жировая складка вокруг талии — сегодня зовется абдоминальным жиром. Избыток абдоминального жира — то есть жира, расположенного в области талии, — наиболее опасный вид ожирения. Это внутренний жир, который скапливается в области печени и органов брюшной полости. Его нельзя увидеть или нащупать. Его доля по отношению к общему содержанию жиров в теле невелика. Например, у обычной женщины количество жира в организме в среднем составляет 20-25 кг. Из них всего 2,5-5 кг — жир внутренний, брюшной.

При этом именно внутренний жир выбрасывает в кровоток элементы жирных кислот. Они Ъ свою очередь «атакуют» печень. В результате в организм по¬ступает избыток инсулина, про исходит повышение давления, рост уровня холестерина и триглицеридов (жировых частиц) в крови… Такое состояние называется «метаболический синдром». Часто оно предшествует диабету и заболеваниям сердца. Но есть и хорошая новость. Легче всего «согнать» именно тот жир, который причиняет организму наибольший вред. Исследования доказывают, что те, кто худеют хотя бы на 10% своего общего веса, одновременно теряют до 30% брюшного жира!

Красивый живот

ПОХУДЕТЬ ВОВРЕМЯ

Сбрасывать жир нужно до того, как станет слишком поздно. Если внутреннего абдоминального жира слишком много, то, помимо растяжек, которые вы гарантированно «заработаете», рост уровня холестерина и триглицеридов (жировых частиц) в крови… Такое состояние называется «метаболический синдром». Часто оно предшествует диабету и заболеваниям сердца. Но есть и хорошая новость. Легче всего «согнать» именно тот жир, который причиняет организму наибольший вред. Исследования доказывают, что те, кто худеют хотя бы на 10% своего общего веса, одновременно теряют до 30% брюшного жира!

Если не будете уделять пристального внимания увлажнению кожи и повышению ее эластичности при заметном увеличении веса и объема, происходит еще и растяжение мышц живота с их расхождением. Так называемый мышечно-апоневротический каркас живота, удерживающий внутренние органы на месте, становится слабее. Это может привести к образованию грыж живота. Такие изменения происходят и во время беременности, если не контролировать живот с помощью поддерживающего бандажа, специальных средств против стрий и т.д.

В процессе похудения, как известно, жировые клетки не исчезают. Они просто уменьшаются в объеме. Растянутый мышечноапоневротический каркас (та самая мышечная стенка живота) не может сократиться и появляется его дряблость. Это может привести к опущению внутренних органов. Перерастянутая кожа не способна полностью сократиться и отвисает — появляется так называемый кожно-жировой «фартук». В результате все эти изменения приводят к провисанию живота вперед и вниз.

Красивый живот

РЕЗАТЬ ИДИ ДРОБИТЬ?

Самый радикальный способ избавиться от надоевшего «живота» (а в случае с явно выраженным «фартуком» — едва ли не единственный) — абдоминопластика. За одну операцию удаляется избыток кожи и жира (сам фартук). Как правило, это участок тканей ниже пупка. Кожа выше пупка освобождается от мышц и натягивается вниз — так исчезает дряблость кожи. Во время операции ушиваются мышцы живота, восстанавливается мышечно-апоневротический каркас и воссоздается талия. Если уже имеется сформированная грыжа, то и она зашивается. Операция по пластике — не простая. Она длится около трех- четырех часов. Два-три дня придется провести в клинике. После выписки около 1,5 месяцев необходимо ношение специального компрессионного белья.

Но многие идут на эти ограничения. Ведь результат — кардинальное изменение формы живота. Проведение абдоминопластики возможно под проводниковой анестезией (укол в спину). Противопоказанием служат выраженные легочно-сердечные расстройства, варикозное расширение вен нижних конечностей (высокая опасность тромбоэмболии), заболевания крови и т.п. После выписки около 1,5 месяцев необходимо ношение специального компрессионного белья. Но многие идут на эти ограничения. Ведь результат — кардинальное изменение формы живота.

Проведение абдоминопластики возможно под проводниковой анестезией (укол в спину). Противопоказанием служат выраженные легочно-сердечные расстройства, варикозное расширение вен нижних конечностей (высокая опасность тромбоэмболии), заболевания крови и т.п. Важным моментом является то, что операция не выполняется людям с выраженным ожирением, так как при этом высок риск тромбо — и жировой эмболии, развития гнойных осложнений. Поэтому сначала нужно похудеть, затем подтянуть живот. После родов такую операцию можно выполнять после прекращения кормления грудью и стабилизации веса.

Противопоказанием является планируемая беременность в течение ближайших 6-8 месяцев (не успеет сформироваться рубец на мышцах — потеряется результат операции). Пожалуй, единственным недостатком абдоминопластики является наличие хотя и косметического, но протяженного рубца над лоном. Как правило, он скрывается нижним бельем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector