Проблема выпадения волос после родов

Очень часто через некоторое время после родов молодые мамочки сталкиваются с проблемой выпадения волос. Причиной этого в большинстве случаев являются естественные послеродовые гормональные изменения. Повышенное количество эстрогенов во время беременности, усиливающее рост волос, после родов значительно снижается, возвращаясь к норме. Поэтому выпадение волос через три — четыре месяца после родов — вполне прогнозируемое явление.

В течение года организм возвращается в привычное состояние. В это время нет особых причин для переживаний, если, конечно, выпадение волос не превращается в облысение. Надо заметить, что лечение облысения у женщин — довольно длительный процесс, но не такой безнадежный, как у мужчин.

Причины выпадения волос

На состояние волос влияют многие причины, в первую очередь необходимо отметить состояние нервной системы, особенно если ребенок первый в семье. Соблюдение режима кормления, прогулок и сна с точностью до минуты, выполнение всевозможных инструкций, наставлений и советов мамы, свекрови держит молодую маму в постоянном напряжении. К этому добавляются недосыпание, непонятные детские капризы и плач, стресс после ночного бдения из-за коликов у ребенка. Здесь можно только посоветовать успокоиться, найти время для отдыха, вспомнить, что все мамы мира прошли этот путь.

волосы после родовПричиной появления волос на расческе может быть и недостаточное и неполноценное питание во время кормления грудью. Привычная норма маловата для двоих, к тому же существуют ограничения при выборе пищи. Такие продукты, как шоколад, копчености, пряности, черный хлеб, бобовые, употреблять не рекомендуется, чтобы не навредить желудку ребенка. Недостающие витамины и микроэлементы отбираются у организма матери, их нехватка отражается и на состоянии волосяного покрова. Для их восполнения необходимо принимать витамины, рекомендуемые врачами.

Несмотря на нехватку времени, именно в этот период волосы нуждаются в помощи. Кроме применения средств по уходу за волосами, можно использовать и подручные средства. Например, мойте волосы подогретой молочной сывороткой или распарьте ржаной хлеб и на полчаса нанесите на волосы. Такие способы не отнимают много времени, просты и эффективны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector