Домашний квас

Квас сухарный

На 5 л воды — 1 кг ржаного хлеба, 1 1/2 г стакана сахарного песка и 20 г дрожжей. В настой можно добавить немного мяты или изюма.

1. Ржаной хлеб тонко нарезать и на противне поставить в духовой шкаф. Хорошо подсушенный хлеб положить в посуду большой емкости, залить кипятком, плотно закрыть крышкой. Держать сухари в кипятке несколько часов. Затем настой процедить через сито в другую посуду.

2. Дрожжи предварительно развести в стакане с теплым настоем, добавить сахара и размешать, после чего влить их в процеженный настой и дать перебродить.

3. При появлении пены напиток следует еще раз процедить и затем разлить в бутылки. Закупорить их и вынести в холодное помещение, где хранить до употребления.

Домашний квас

Квас хлебный

На 20 л кипятка — 1 кг ржаных сухарей, 1/4 кг ржаной муки, 1 кг пшеничных отрубей, 1 кг сахарного песка, 100 г дрожжей. В квас можно добавить 1/2 стакана изюма или немного мяты.

1. Ржаной хлеб мелко нарезать, уложить на противень и поставить в духовой шкаф. Сушить сухари следует до тех пор, пока они зарумянятся. Затем сложить их в емкость, например, кадку, залить, кипятком, накрыть крышкой.

2. Отдельно в кастрюле развести дрожжи с ржаной мукой и пшеничными отрубями. Перебродившие дрожжи смешать с размоченными сухарями, хорошо вымешать. Когда квас перебродит, процедить через сито или марлю, добавить сахара.

3. Готовый квас разлить, в бутылки или вылить в бочонок и держать в холодном месте.

Квас хлебный (для окрошки)

1. Такой квас подойдет, в том числе, для окрошки. Поджаренные ржаные сухари измельчить, залить кипяченой и охлажденной до 70 °С водой (100 г сухарей на 2 л воды) и поставить на 2 ч для настаивания, периодически помешивая.

2. В полученное сусло добавить сахар, листья мяты, дрожжи и оставить для брожения при 25-30 °С на 10-12 ч.

Квас яблочный

На 5 л воды —10-12 антоновских яблок, 3 стакана сахарного песка, 20 г дрожжей.

1. Антоновские яблоки обмыть кипятком и нарезать каждое на несколько частей, положить в посуду, залить холодной водой и поставить на огонь. Варить до тсх пор, пока яблоки не разварятся.

2. Затем жидкость процедить через сито. Отдельно в стакан влить 1 столовую ложку теплого настоя и развести его с дрожжами. Смесь влить в посуду с квасом, всыпать сахарного песка. Все хорошо размешать, разлить в бутылки, закупорить их и хранить в холодном месте.

Квас клюквенный

На 5 л кипятка — 1 кг клюквы, 20 г дрожжей, 3-4 стакана сахарного песка.

1. Клюкву перебрать, промыть в холодной воде, положить в посуду и размять. Затем влить кипяток и прокипятить.

2. Теплую жидкость процедить через марлю.

3. Разведенные дрожжи влить в квас, положить сахарного песка, хорошо размешать и наполнить в бутылки, закупорить их и вынести
в холодное место.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. bueno-baunti

    Столько вариантов кваса! Для летнего периода — это самый лучший вариант утолить свою жажду! Особенно,если вы привыкли употреблять то, что сами приготовили и видели из чего сделан продукт! Квас из магазина этим похвалиться не может.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector