Как родилось мое счастье

День перед родами я провела на диване с мамскими журналами. Все мы уже были, что называется, на чемоданах: сумки собраны, телефонный номер врача записан на двух бумажках и в мобильном, интервал и длительность схваток записываются . В общем, образцовое поведение без пяти минут роженицы. Для мужа, чтобы не нервничал и не приставал с вопросами, позвали в гости друга – он его развлекал и отвлекал от меня.

И вот удивительное дело: вроде все знаю, понимаю, что происходит, начиталась, чего только можно было, прекрасно отдаю себе отчет в том, что схватки все чаще и сильнее, но сижу тихо-тихо, никуда ехать не собираюсь. Была уверена, что в роддом поеду утром. Не больно, схватки, после тренировочных, которые были в течение недели перед этим, казались вполне терпимыми. А интервал уже 7 минут и всего 5 часов вечера. Спасибо моей маме, которая поняла по моему голосу, что я таки начинаю рожать. Она подогнала к подъезду папу с машиной и настояла на звонке врачу. «Конечно, приезжай» — говорит мой врач. «Но я только пришла со смены, сейчас поем, а ты езжай, тебя встретят». И вот только тут я начала осознавать необратимость момента! Приняла душ и поехали.

Отвозили меня всей семьей – и муж и родители. Ехали весело. Меня уже прилично «хватало», и я принимала в машине самые немыслимые позы. При этом держала марку, боялась напугать своих, и каждый раз придумывала повод, по которому я якобы вынуждена так перемещаться: то что-то достаю из сумки, то мне срочно нужно снять или одеть кофту и т.д. Мама терпела-терпела, а потом говорит отцу: «Давай езжай побыстрей, она у нас сейчас в машине родит». Я поняла, что меня раскусили и фасонить перестала.

Прием в роддоме был на удивление хорошим. Дежурная попалась спокойная и вежливая, особо вопросами не мучила – переписала все из обменной карты. Осмотр показал раскрытие 3 см, значит в родзал еще рано. Потом меня угораздило согласиться на клизму. Нет, все отлично, процедура как процедура, но мне ее сделали в проходной комнате на первом этаже и мимо меня пару раз прошмыгнули молодые отцы. Мне уже было совсем не до них, но все равно неприятно. Меня с вещами забрали наверх, родители и муж остались в машине под окнами.

мое счастье

Отвели в предродовую. Там лежали две девочки, и мы немного поболтали. Тут же меня надоумили выбрать вещи для малыша и отложить их отдельно. На это у меня ушло минут 20, потому что схватки стали очень частыми. А в перерывах я подбиралась к сумкам, искала распашонки, перекладывала… начала тихонечко постанывать, мне так было легче. Хотела пробовать петь, но как-то постеснялась. Потом еще некоторое время читала журнал «Беременность и роды», статьи о развитии ребенка в первый месяц, готовилась развивать с пеленок, наверное.

Пришла медсестра, вкатала мне укол спазмалгона. Говорит, «проверим, схватки или нет». Почему я согласилась – не знаю. После этого я поняла, что мне нужен муж рядом, чтобы присматривал за действиями персонала. Позвонила любимому, попросила прийти.

Муж явился через полчаса, почти одновременно с моим врачом. Она меня посмотрела еще раз, а я уже пополам сгибаюсь на схватках и мы отправились в родзал. Предложили отвезти, но я же гордая птица! Пошла пешком на этаж вверх. Еще и сумки пыталась сама нести, спасибо, что отобрали.

Переоделась в миленькую больничную ночнушку с разрезом на груди до пупка. Очень эротично, особенно на беременных! Было около 11 вечера. Врач настояла на проколе пузыря (а я ей доверяла и согласилась), схватки еще усилились. Кручусь по родзалу… отгоняю мужа, пытающегося мне сделать массаж поясницы, постанываю. Помню, что выпила очень много холодной воды. Фитбольный мяч здорово помогал – на нем удобно было покачиваться, и это снимало боль. Врачиха посидела со мной часок и сказала мужу звать ее, когда я попрошусь, пардон, какать. И ушла. В течение часа я прочувствовала всю прелесть родовой деятельности. Понимаешь, что дороги назад нет, и мысль одна – поскорее бы! Пыталась разговаривать с дочкой, представлять себе, как учили журналы, распускающийся бутон. В перерывах у меня прорывались нецензурные выражения, чем я очень пугала мужа. Впрочем, довольно скоро наступило то самое ощущение, когда тужит.

Врач прибежала быстро, вместе с акушеркой и почти сразу позвали неонатолога. Меня переложили на кресло и за временем я больше не следила. Все что осталось в памяти сейчас – было тяжело физически. Многие говорят, что рожать не больно, болезненный сам период схваток. У меня так и было. Дыхание, потуга, короткий отдых и так несколько раз. Просто слушай, что тебе говорят и делай из последних сил.

Муж не успел выйти, хотя мы и договаривались, что он уйдет на период родов в коридор. Не ушел, стоял у меня за головой, держал за руку. Помню, разрешили пощупать головку – ничего не поняла, кроме того, что процесс идет к завершению. А вот когда моя дочка родилась, муж увидел ее первым. А я зато увидела его глаза! И влюбилась еще раз. Он так на нее смотрел… Потом я ляпнула «это она кричит?», чем здорово всех развеселила. Как будто были варианты. Акушерка говорит, «ну конечно она, твоя девочка , не я же так пищу». Положили мне на живот. Тут то я и поняла, что вот она, моя красавица, мое счастье и моя любовь на всю жизнь. А муж ходил взад-вперед и показывал мне большой палец!

Родилась моя дочка ровно в 2 часа ночи. Потом детку взвесили-одели и с моего разрешения понесли показывать ожидающим под окнами бабушке и дедушке. Те, конечно, растрогались-прослезились, и, тоже уставшие, мои родные уехали домой. А мы с малышкой остались еще на несколько дней под наблюдением. В кювету я ее не смогла положить, что вы, это же полметра от меня! Уложила с собой рядом, дала грудь, полюбовалась на нее несколько часов, потом уснули. С тех пор у нас установился «совместный сон по требованию мамы» — ну не могла я спать без нее и все. И первый год так и спали вместе: то рядом, то она на мне.

Сейчас моему счастью уже почти три года. И мне все чаще думается, что пора бы все повторить…

Ирина
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector