Чем может заразиться ребенок во время купания?

До открытия купального сезона местное отделение Роспотребнадзора основательно проверяет все официальные пляжи на наличие опасных для человека заболеваний. О безопасных население обязательно извещают. А вот небольшие речки, пруды и озера эпидемиологи оставляют без внимания.

Чаще всего состав воды в неконтролируемых водах напоминает таблицу Менделеева. К тому же большинство местных водоемов — благоприятная среда для размножения разного рода бактерий, особенно это касается прудов и спокойных рек. Чем же могут заразиться дети?

семья на море

«Зуд купальщика»

Самое распространенное последствие пляжного отдыха. Чтобы его заработать, достаточно искупаться в месте, населенном утками. Эти птицы являются переносчиками личинок глистов (цескарий). Оказавшись в воде, они запросто проникают в кожу человека и могут вызвать тяжелый дерматит.

СИМПТОМЫ.

Если личинки все — таки осели на коже крохи, то, выйдя из воды, он практически сразу пожалуется вам на ощущение легкого покалывания. Паразиты, как правило, нападают на голени и бедра, а вот места с грубой кожей — ладони и подошвы ног — страдают редко. Кожа краснеет, появляется сыпь, иногда повышается температура. В первые полчаса может появиться отек, а на поверхности — маленькие узелки. Все эти прелести сопровождает сильный зуд.

Как лечить?
Промойте зудящие участки 3% — ной перекисью водорода, сделайте примочки из раствора соды или обычной холодной воды. Затем смажьте участки охлаждающей мазью. Не лишним будет принять антигистаминные препараты.

Гельминтоз

Подхватить яйца глистов ребенок может в любом местном водоеме —достаточно наглотаться воды. Защитные барьеры у малыша пока еще недостаточно крепкие, поэтому паразиты легко приживаются в его организме.

СИМПТОМЫ. Боли в животе из — за газов и вздутия, понос или запор, снижение аппетита, нарушение сна.

Как лечить? Сегодня в аптеках —большой выбор препаратов для избавления от этих паразитов. Включите в меню крохи больше чеснока: его постоянное употребление снижает риск развития гельминтоза.

Кишечная палочка

Любая стоячая вода — прекрасная среда для обитания этих бактерий. В каком — то водоеме ее больше, в каком — то меньше. Чтобы заразиться ею, достаточно минимальной концентрации. Попадая в организм, она может вызвать целый букет заболеваний: от дисбактериоза до воспаления тонкого или толстого кишечника.

СИМПТОМЫ. Боли в животе, расстройство желудка, рвота и температура. Общая слабость, недомогание, потеря аппетита.

Как лечить? Необходимо прочистить желудок, выпив раствор марганцовки, затем дать ребенку средство от обезвоживания и незамедлительно обратиться к врачу.

Аллергия на грязную воду

Она может возникнуть даже, если малыш купался на проверенном пляже. Состав воды изменяется после дождя или выброса сточных вод. Это обнаружит следующая проверка, правда, до нее в воде успеют искупаться десятки малышей…

СИМПТОМЫ. Зуд по всему телу, сыпь и покраснения.

Как Лечить? Разотрите кожу жестким полотенцем, дайте малышу противоаллергенный препарат и немедленно обратитесь к врачу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector