Выбор диеты для беременной женщины

Во время второго триместра беременности будущая мать начинает потихоньку прибавлять вес, что связано с развитием эмбриона. Но иногда прибавление в весе происходит слишком быстро, а сама прибавка превышает допустимую норму. Тогда и возникает необходимость в диете, поскольку излишний вес увеличит риск развития тяжелого токсикоза на поздней стадии беременности, а также кислородной недостаточности плода.

В таком случае диета для беременных обязательна. Но следует серьезно подойти к ее выбору, чтобы не навредить себе и будущему малышу. 

Беременным женщинам требуется не менее 100 грамм белков в день. В основном, белки должны поступать в организм с различными молочными продуктами. Суточная норма углеводов – 300-400 грамм, поэтому отказываться от мучного тоже не стоит, хотя его потребление надо будет, немного сократить ближе к концу беременности. Идеально, если будущая мать будет принимать пищу 4-5 раз в день, но небольшими порциями. Так еда и содержащиеся в ней полезные вещества лучше усваиваются.

диеты для беременной женщины

При выборе диеты женщине не стоит ориентироваться на монодиеты, поскольку почти все они не предназначены для беременных и могут нанести потенциальный вред. Например, огуречная диета основана на том, что в день нужно потреблять не менее килограмма огурцов. Она направлена на очищение кишечника и вывод жидкости из организма. Но при этой диете в организм совсем не поступает углеводов, а будущей маме они просто необходимы. К тому же, она не подходит тем, у кого есть какие-либо хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Арбузная диета практически не отличается от огуречной. Она также низкокалорийная и выводит из организма шлаки за счет потери жидкости. Как и любая монодиета, она рассчитана на сравнительно небольшой срок, не более десяти дней. Большой объем жидкости, поступающий внутрь организма, противопоказан беременной женщине, потому что может вызвать отеки.

Гречневая диетаоснована на большом потреблении гречневой крупы, но без масла и соли. Гречка содержит большое количество витаминов и белков, но в отличие, от арбуза совсем не содержит глюкозы. Диета очень строгая, правда существует вариант, при котором гречневой диеты придерживаются только три дня.

Беременная женщина должна получать необходимое количество питательных веществ, а ни одна монодиета не содержит их достаточно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector