Период полового созревания у девочек

Период полового созревания отвечает биологическим изменениям, которые наступают в организме ребенка и приводят к формированию зрелого индивида, способного к воспроизведению. Половое созревание у девочек проявляется весьма многообразно.

Начало полового созревания у девочек обычно приходится на период от 8 до 13 лет, что в среднем на год раньше, чем у мальчиков. Тем не менее возможны значительные колебания временных рамок и степени наблюдаемых изменений.

Период полового созревания у девочекСчитается, что на время начала периода полового созревания влияют несколько факторов.

 Генетическая наследственность Определенное значение имеет, когда половое созревание началось у родителей девочки: если мать вступила в этот период в раннем возрасте, очень вероятно, что аналогично будет развиваться и ее дочь. Это наблюдение было доказано в исследованиях близнецов, при котором выяснилось, что наступление пубертатного периода у однояйцевых близнецов (имеющих одинаковый генетический набор) происходит практически одновременно, тогда как у разнояйцевых — чаще в разное время. Но помните, что развитие ребенка всегда индивидуально и четких границ нет.

Питание

Хорошо питающийся ребенок, как правило, вступает в период полового созревания раньше, чем ребенок, организму которого не хватает питательных веществ. Поскольку в настоящее время качество питания в развитых странах значительно улучшилось, возрастная граница начала пубертатного периода у девочек несколько снизилась.

Хотя период полового созревания у девочек начинается в среднем раньше, чем у мальчиков, время появления первых изменений существенно различается. Иногда это может вызвать чувство неуверенности и стеснения у рано развивающихся девочек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector