Отлучение от груди без осложнений для малыша и мамы

Между семью и девятью месяцами ребенок вступает в период активного развития. Семимесячного малыша еще приходится поддерживать при кормлении, и у него, как правило, еще нет зубов. А девятимесячный малыш обычно имеет достаточно сил, чтобы во время кормления сидеть в высоком стульчике, и у него уже прорезались несколько зубов.

Восьмимесячные дети в основном уже могут держать съедобные кусочки самостоятельно. Им нравятся небольшие продолговатые куски размером с пальчик, например макаронинки и соломка из сырых или вареных овощей и сырых фруктов.

Младенцы рождаются с запасом железа, которого им хватает до шести месяцев. В дальнейшем они получают железо из еды. Малыш должен выпивать в день хотя бы 500 мл грудного или составленного по специальной грудничковой формуле молока, иначе он получает железа меньше рекомендованного уровня, что может сказаться на его физическом и ментальном развитии. Особенно важно, чтобы основным питьем вашего ребенка в возрасте до 1 года не стало коровье молоко, потому что в нем гораздо меньше железа и витаминов, чем в специально разработанной формуле для грудничков.

Когда ребенку исполнится семь — восемь месяцев, можно постепенно начинать уменьшать количество молока, чтобы малыш охотнее ел твердую пищу. Однако с шести месяцев до 1 года детям необходимо ежедневно получать 500 — 800 мл грудного или специального грудничкового молока. 

Отлучение от груди

В дополнение к нему вы можете давать малышу другие молочные продукты и предлагать ему вместе с едой воду, разбавленный фруктовый сок или травяные чаи с низким содержанием сахара, если ребенку хочется пить.

В бутылочку стоит наливать только грудное или грудничковое молоко и воду, поскольку приятное и удобное сосание подслащенных напитков является основной причиной кариеса у маленьких детей, которые больше подвержены этому заболеванию, чем взрослые и дети постарше. С шести месяцев лучше начать пользоваться закрывающейся чашкой с мягким носиком на крышке и удобными ручками. В продаже имеются специальные тренировочные чашки, чтобы постепенно приучить малыша к обычной открытой чашке.

Позвольте малышу руководствоваться собственным аппетитом, чтобы решить, сколько ему есть, и никогда не заставляйте его есть то, что ему решительно не нравится. Просто не давайте больше этот продукт, однако попробуйте предложить его спустя несколько недель. Весьма возможно, что на второй раз он понравится.

Помните, что в этом возрасте для младенца нормально быть пухленьким. Когда ваш малыш начнет ползать и ходить, он быстро избавится от лишнего веса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector