Как приучить ребенка кушать за общим столом

Воспитание ребенка полагает постепенное приучение его к семейным обедам, завтракам и ужинам. Ребенок до года уже вполне способен привыкнуть к семейным традициям. Однако, как известно, малыши редко отличаются усидчивостью и не любят подолгу находиться за столом. Для того, чтобы понемногу приучить ребенка к еде за общим столом, следует учитывать некоторые рекомендации.

Так, питание ребенка должно совпадать с «общим» графиком. Желательно исключить моменты ненужных перекусов, в результате которых у малыша может сбиться режим питания, а это, в свою очередь, может негативно отразиться на здоровье ребенка.

Многие мамы прибегают к помощи специальных стульчиков, которые фиксируют ребенка в тот момент, пока он кушает.

Также весьма большим значением обладает и сервировка стола, за которым ест малыш. Тарелки с присосками могут быть более надежными и безопасными в использовании, а тарелочки с несколькими секциями — более функциональными, в таких тарелках пища не перемешивается в единую неаппетитную массу. В процессе приучения малыша к еде за общим столом обязательно требуется держать наготове полотенца и бумажные салфетки. Чашки для маленьких детей предпочтительнее приобретать со съемными носиками. Хорошим вариантом будут чашки — неваляшки, которые, даже опрокинувшись, не потеряют ни капли содержимого.

Старайтесь оформлять блюда для малыша красиво, это сможет вызвать у него гораздо больший интерес к еде.

Обязательно хвалите ребенка, пока он ест за общим столом. Однако не поощряйте безобразничества, пресекайте все попытки ребенка похулиганить за едой. Старайтесь дать понять малышу, что проказничать за столом нельзя, ведь баловство — не только некрасиво, но и небезопасно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector