Как помочь первокласснику сделать уроки

Следить за тем, как выполняет уроки первоклассник, конечно, нужно, но делать это следует так, чтобы не мешать его самостоятельности. Плохую услугу оказывают детям те родители, которые сами рисуют квадраты и кружочки; пишут палочки и крючки. Это совершенно недопустимо, так как наносится серьезный ущерб воспитанию — у ребенка возникает безынициативность и безответственность к порученному делу.

сделать урокиНадо понимать, что на первых порах обучения письму возможны неудачи — и палочки получаются неровные, и крючки кривые, а буквы совсем некрасивые. Это происходит оттого, что у семилетнего ребенка еще не выработана точная координация движений, а поэтому движения неуверенны и неточны. К 7 годам еще не вполне сформированы мелкие кости и мышцы рук. Детям в этом возрасте не удается тонкая работа, им не свойственно быстрое письмо.

Лишь при постепенной тренировке вырабатывается навык четкого и быстрого письма. Нельзя заставлять детей по нескольку раз переписывать задание, выполняя его сначала на «черновике», а затем в чистой тетради. Это удлиняет время выполнения домашнего задания и способствует утомлению. Специально проведенные наблюдения показали, что после часовой работы почти у всех первоклассников появляется утомление, а после полуторачасовой работы оно резко возрастает.

Условия, в которых ребенок готовит уроки, влияют на его работоспособность, а следовательно, и на качество приготовления уроков. В комнате должна быть тишина. Посторонний шум (громкие разговоры, радио, телевизор) мешает ребенку сосредоточиться, отвлекает его. Взрослый человек умеет сосредоточить свое внимание на работе даже при постороннем шуме, но ребенку это не свойственно.

Комната должна быть хорошо проветрена. Душный воздух усиливает утомление, может вызвать головную боль, головокружение, отмечают доктора. В осенние и весенние месяцы необходимо держать форточку или окно (в зависимости от наружной температуры) постоянно открытыми. В зимние месяцы комнату следует хорошо проветривать перед занятиями и в перерыве после 30-минутной работы ребёнка. Температура воздуха в комнате должна быть равной 18—20°. Более низкая температура вызывает охлаждение организма, а более высокая — его перегрев. И то, и другое вредно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector