Двое за одним рулем

Ну скажите, может ли современная женщина, даже если она беременна, «выпасть» из привычного ритма и умиротворенно предаться своему природному предназначению? Увы, это из области фантастики. Тем более сегодня, когда она упрямо и последовательно сдвигает привычные гендерные границы и отвоевывает свое право на ответственную работу, стаж автолюбителя и еще десяток дел, не допускающих перекладывания на хрупкие мужские плечи.

И все же… Когда мы видим беременную женщину за рулем, одну в потоке равнодушных железных машин, терпеливо выстаивающую в пробках или маневрирующую на сложных поворотах, мы чувствуем нежность и тревогу за нее и ее будущее дитя.

женщина за рулемУ беременной более рассеянное внимание и заторможенные реакции, даже если она опытный водитель. Это нормальные характеристики — срабатывает инстинкт защиты ребенка путем «ухода в себя», дистанциирования от окружающего мира. Между тем мудрый механизм, помогающий подготовиться к родам, совсем не уместен на большой дороге, среди агрессивного и шумного металла.

В этот период жизни у женщин часто ухудшается зрение, а привычный смог в пробках, который мы научились не замечать, вызывает чувство дурноты. Да и тяжелый живот не прибавляет уверенности, а принуждает чувствовать себя уязвимой. И какой бы сильной ни была женщина, как бы ни щеголяла деловой хваткой и личной энергетикой, интересное положение делает ее слабее и беспомощней. Таким мир женщины задумала природа — для того, чтобы та выносила и родила своего ребенка.

Но следует ли из этого, что заядлой автолюбительнице надо отказаться от вождения? Вовсе нет! Если не мучает токсикоз, а давление стабильно, достаточно принять меры безопасности и позаботиться о своем комфорте: установить в машине фильтры и кондиционер, воспользоваться ортопедической подушечкой, отслеживать информацию о пробках по радио. Будущей маме, посещавшей курсы для беременных, эти меры должны быть известны.

В конце концов, преимуществ передвижения на собственном автомобиле тоже достаточно! Ваше самое удобное место не займет другой. Вам не оттопчут ноги в общественном транспорте, вам не грозит перспектива обморока от духоты и прелесть давки.

Словом, автомобиль — это по-прежнему комфортно и актуально, даже если вы беременны, и, если вам позволяет самочувствие, даже когда вы на большом сроке. Постарайтесь только не доводить дело до схваток за рулем: роды в личном авто — это, конечно, очень экзотично, но не слишком рационально. Можно с удовольствием и комфортом возить своего будущего ребенка, но не стоит знакомиться с ним за рулем. Все остальное — пожалуйста, если только с обязательной заботой о себе!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector