Ежедневный уход за грудничком

Ежедневный уход за грудничкомПолучив на руки свое дитя, некоторые особо молодые родители начинают тушеваться, и зачастую заботу о грудничке в свои руки берет бабушка. Конечно, не малая часть забот остается на плечах молодой мамы. А вот папа, считая, что его основная миссия заключается в финансовом обеспечении семейства, зачастую самоустраняется. Об авторитете бабушек вряд ли кто-нибудь осмелится спорить, ведь она как-то вырастила детей, а раз они смогли родить, то неплохо вырастила. Тут, однако, надо помнить одну простую истину про то, что время не стоит на месте. И если раньше малыш был в застиранных пеленках, то сейчас есть одноразовые подгузники, если в деревянную лоханку наливали вскипяченную на печи воду и от заноз клали простынку, то сейчас можно купить термометры и пластиковые ванночки, да и водопровод с горячей водой тоже имеется.

 

Опять же рожали же не для бабушек и дедушек. Но не справедливо все скидывать на молодую маму, ведь ответов на вопросы, мучающие обоих родителей у нее нет. Опыта у нее не больше, чем у него, а потому элементарное распределение обязанностей сможет и сохранить в семье здоровую моральную атмосферу и положительно скажется на здоровье малыша. А ведь он на самом деле не так много для себя требует.

 

Необходимо под рукой иметь аптечку с необходимыми препаратами, набор детской косметики, одноразовые подгузники и пеленки и комплекты детской одежды. Понятное дело, что грудное вскармливание, в силу природных особенностей прерогатива мамы, а вот такая вещь как купание новорожденного может лечь на плечи отца. При этом купать можно перед последним кормлением, а вряд ли какой работающий папа задерживается на работе до одиннадцати, так что, скорее всего, он и поужинать успеет. При этом важно, не смывать грудничку его защитный жировой слой, а значит, что детским мылом, средством для купания и шампунем стоит пользоваться лишь раз в неделю. Ребенка нельзя вытирать, необходимо лишь промокать, ведь кожа его достаточно нежная. После чего стоит его смазать маслом или молочком, в зависимости от того, что больше подходит для кожи.

 

Зону под подгузником необходимо тщательно контролировать во избежание появление дерматитов и своевременно смазывать специальным кремом. Необходимо также следить за ногтями, они очень быстро отрастают. На пальцах рук состригают полукругом, а на пальцах ног ровно. А вот в нос и уши лучше не лезть. В идеальном варианте ребенок сам прочихается, особенно если хлебнет при купании воды. А волоски в ушах устроены таким образом, что сами выталкивают серу, поэтому не стоит заталкивать ее обратно, а лишь необходимо собрать с поверхности.

 

И после всех этих процедур, накормленный грудным молоком ребенок проспит спокойно большую часть ночи, дав возможность выспаться и маме и папе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector