Карельский региональный благотворительный фонд «МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ»

«Материнское сердце» – очень подходящее название для организации, занимающейся помощью детям-сиротам, очень верное. Ведь сердце любой женщины, прочувствовавшей всю силу материнской любви, не может оставаться равнодушным к детям, которые лишены самого главного – родительской заботы и ласки. Только проявляется это неравнодушие по-разному: одни просто жалеют несчастных деток, смахивая набежавшую слезу и моля Бога, чтобы участь сиротства миновала их собственных детей, а другие идут и делают все возможное, чтобы жизнь детей, оставшихся без родителей, стала радостнее и легче. Именно такие неравнодушные, добрые и деятельные люди создали в г.Петрозаводске благотворительный фонд «Материнское сердце», оказывающий помощь воспитанникам детских домов, школ-интернатов и центрам реабилитации детей-сирот Карелии.

дети-сиротыС момента официальной регистрации благотворительного фонда «Материнское сердце» (1.04.09г.) прошло немногим более года, но сделано за этот период немало. Деятельность фонда осуществлялась по пяти направлениям – программам, позволяющим максимально охватить все насущные потребности детей: от интересно проведения досуга и обеспечения необходимыми вещами до оказания содействия в лечении серьезных заболеваний.

Одна из главных забот «Материнского сердца» – чтобы дети-сироты имели все необходимое для нормальной жизни и не чувствовали себя обделенными. Государственное обеспечение дает необходимый минимум, но он не сравним с тем, что имеют дети, живущие в семьях. В статье расходов не предусмотрены, например, средства на компьютерные игры, мобильные телефоны, косметику для девочек-подростков, модную одежду, спортинвентарь. А ведь без всего этого трудно представить жизнь современного ребенка. Благотворительный фонд «Материнское сердце» регулярно проводит в супермаркетах акции по сбору вещевой помощи «Добрая корзина». Результаты этих акций свидетельствуют о том, что милосердие для наших граждан не является пустым звуком, множество собранных вещей позволяют не только удовлетворить нужды детей-сирот, но и побаловать их приятными сюрпризами.

Не меньше внимания уделяет благотворительный фонд «Материнское сердце» и организации интересного досуга детей-сирот. Посещения кафе, кино, цирка, театров, туристические походы, экскурсионные поездки и спортивные соревнования делают жизнь детей насыщенной и интересной, и, конечно же, способствуют их всестороннему развитию и социализации. А участие детей в благотворительном проекте «Экологическая тропа «Лососинка»» воспитывает в них бережное отношение к природе и дает заряд бодрости и хорошего настроения от совместного труда и пикников в живописном еловом лесу на берегу реки Лососинки.

Но все начинания благотворительного фонда «Материнское сердце» были бы невозможны без активной поддержки «рядовых благотворителей» – волонтеров. Множество наших земляков хотели бы отдать часть своего времени и душевного тепла обездоленным детям, и «Материнское сердце» с радостью принимает их помощь, организовывает и направляет их деятельность, создавая волонтерское движение.

«Материнское сердце» окружает заботой не только воспитанников детских учреждений, но и тех малышей, которым выпало счастье обрести семью. Усыновители и опекуны, взявшие на воспитание детей-сирот, всегда могут рассчитывать на психологическую и материальную поддержку благотворительного фонда.

Каковы же результаты работы благотворительного фонда «Материнское сердце» за время его официальной деятельности? Они представлены в многочисленных, почти ежедневных, отчетах о различных мероприятиях, проведенных в подшефных детских учреждениях, в фотографиях, запечатлевших радостные лица ребятишек. Но есть и другие результаты, которые не поддаются строгому учету: например, счастье девчонки, прошедшей мастер-класс по макияжу и впервые увидевшей себя в зеркале красавицей, или счастливая улыбка малыша, засыпающего с воспоминаниями о веселом цирковом представлении, или радость мальчишки от обладания мобильным телефоном, о котором он давно мечтал, и многие-многое другое, то, ради чего, собственно, и работает доброе и неутомимое «Материнское сердце».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector