Моя дочь выросла

В глазах матери она всегда маленькая и неопытная, нуждается в опёке и совете. На деле случается иначе, и дочери нередко запираются в комнате своих проблем, не впуская никого в подростковый мир. В её ящиках давно спрятаны журналы для женщин, купленные тайком, а игрушки больше не вызывают детского восторга, оставаясь в пыли на полках.

Девочки переживают первый кризис в 12-14 лет, становясь ранимыми и внимательными к собственной фигуре, мальчикам и чужим словам. Тяжело угодить подростку на празднике, ведь любые прикольные поздравления с днем рождения в стихах могут задеть тонкую девичью натуру. Подобрать ключик к расцветающей женщине не под силу даже её матери. Вдруг девочка давно мечтает о свиданиях и пишет стихи о любви в розовой тетрадке? Тогда пришла пора посвятить её в тайны взрослой жизни, рассказать о сексе и предохранении, о презервативах и гинекологе.

дочь и мамаВремя первой менструации — самое волнительное состояние. Девочки переживают любую задержку в развитии: насчет размера груди, угловатых бедёр, эпиляции или прыщиков на лице. Не нужно делать намёки на возраст или сексапильность девочки с развитыми половыми признаками в прикольных поздравлениях с днём рождения. Лучше оставить на столе у дочери женский журнал с заметками и советами для юных барышень, где будет рассказано о менструальном цикле, интимной гигиене и прокладках. Конечно, девочка могла узнать всё от подруг или набраться опыта в интернете. А вдруг она уже коснулась тех запретов, что ещё не были озвучены на семейном совете?

Тогда стоит сводить её к подростковому гинекологу, и пусть врач поведает ей о первом сексе и науке предохранения. Для умных девочек первая встреча с гинекологом будет волнующим событием. Чтобы направить развитие дочери в нужное русло, можно воспользоваться полезными подарками. Например, купить книгу или диск о сексуальных отношениях, правилах макияжа, подборе одежды и гимнастике для девушек. Ненавязчиво посвятить дочь во взрослые проблемы и, обсуждая романтические фильмы или книги о любви, приводить примеры из личной жизни. Создать домашний «женский круг» и баловать друг дружку тайнами за тортом, сотворённым девичьим тандемом. 

Помните, что любое признание девочки взрослой — помощь в её развитии и взрослении. Время стихов о любви наполнено трепетом и мечтами, потому важно не упустить его и подготовить дочку ко всем возможным трудностям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector