Что такое экологическая экспертиза квартиры

Покупая квартиру, будущие хозяева больше заботятся о проведении юридических проверок, показывающих права собственника, наличие несовершеннолетних детей и другие тонкости, важные для покупателя.

Однако сейчас, помимо юридических аспектов, очень многие стали проводить так называемую экологическую экспертизу, которая поможет в будущем избежать возникновения проблем со здоровьем. Ведь только измерение уровня радиации покажет, что при возведении стен квартиры использованы радиоактивные материалы, такие как гравий и песок. Причиной заболеваний может быть и мастика, которой покрывают паркет, так как она может испарять вредный для здоровья фенол. Экологическая экспертиза поможет выявить наличие ртути, случайно пролитой из обычного градусника, или проверить систему кондиционирования на наличие в ней легионеллы – опасной бактерии, способной вызвать тяжелую пневмонию, которая довольно часто заканчивается летальным исходом.

Экологическая экспертиза помещений включает в себя целый комплекс мероприятий, который направлен на выявление условий, создающих угрозу для здоровья. Обязательно проводится осмотр помещений специальным врачом- экспертом. Определяется химический состав воздуха. Как нитратомер показывает содержание в продуктах нитратов, так дозиметр покажет при осмотре уровень радиационного излучения. Кроме того проводится проверка на наличие электромагнитных излучений. Замеряется уровень ионизации воздуха, а также определяется токсичность воздуха, и проводятся замеры параметров микроклимата. Помимо всего вышеперечисленного, также осуществляется бактериологическое обследование вентиляционной системы и системы кондиционирования.

По результатам проведенной проверки эксперт делает заключение, а также дает рекомендации по улучшению экологической ситуации в квартире. В большинстве случаев, такие проверки показывают, что экологическое состояние в квартире оставляет желать лучшего и не соответствует нормативам чистоты воздуха. Особенно это касается токсичности, так как проводимая экспресс-проверка демонстрирует, что практически во всех помещениях уровень токсинов превышает предельно допустимый, а это в значительной мере способствует не только ухудшению самочувствия, но развитию хронических заболеваний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector