Популярность школьной формы

Школьная форма – это отголосок прошлого? Ничего подобного! Многие родители скажут, что школьная форма должна носиться учениками, ведь она в состоянии уравнять детей из разных социальных слоёв, пусть только и внешне.

90-е годы прошлого столетия ознаменовались отказом школ от школьной формы, дети получили право появляться на занятиях в обычной одежде и это вызвало конфликт детей и родителей во многих семьях. Многие дети просто не понимали, что их семьи не сравнить по уровню дохода с семьями одноклассников, которые одевались красивее и требовали у родителей такую же одежду.

Стандартная школьная форма учит детей дисциплине, дети из малообеспеченных семей теперь не будут комплексовать из-за своей одежды. Это позволяет всем детям чувствовать себя уверенно и хорошо учиться. Также, это большой плюс для родителей – ведь школьная форма существенно экономит средства. Кроме того, дети испытывают чувство принадлежности к школе, особенно если на форме вышита эмблема.

Популярность школьной формыЖелательно, чтобы спортивная форма у школьников также была однотипной, ведь из-за разной спортивной формы также могут возникнуть подобные разногласия.

Сейчас школьная форма совсем не напоминает школьную форму советского образца, она позволяет ученикам проявить индивидуальность.

Школьники проводят в школе достаточно много времени, поэтому школьная форма обязательно должна отвечать нескольким критериям:

1. Цвет.

Дети есть дети и в расцветке школьной формы следует исключить «взрослые» цвета. Нужно не допускать использования резких контрастов: чёрный-белый, тёмно-синий-голубой – от них устают глаза. Одежда ребёнка не должна быть мрачной.

Желательно, чтобы школьная форма была серо-голубой, синей, коричневой, серо-розовой, благородно-зелёной, вишнёво-бордовой.

2. Крой.

Школьная форма для мальчиков и школьная форма для девочек должна различаться по крою, но, несомненно, крой должен быть классическим, удобным в носке и должен подчёркивать красоту фигуры. Ребёнку должно быть комфортно в школьной форме.

3. Фактура ткани.

Ткани, из которых шьётся школьная форма, должны быть качественными, легко принимать форму тела ребёнка и быть приятными телу, они не должны быстро мяться, должны быть лёгкими в уходе.

4. Рисунок.

Рисунок может быть на школьной форме, но он не должен бить очень заметным, чтобы не утомлять глаз. Например, яркая клетка на большом участке школьной формы будет слишком назойливой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector