Выбираем животное для ребенка 3 года

Все знают, что дети очень любят животных, особенно домашних. Эта любовь может проявляться с самого раннего возраста.

Некоторые дети умоляют своих родителей купить какое-нибудь домашнее животное, а некоторые могут сами принести в дом котенка или щенка. Ребенок, который хочет иметь домашнее животное, тем самым проявляет свое желание заботиться о ком-либо, опекать слабое и беззащитное существо. Чаще всего эта склонность проявляется у того ребенка, который является единственным в семье.

Желание приобрести себе друга может проявляться у ребенка уже в 3 года, поскольку в этом возрасте ребенок активно познает мир, начинает более детально знакомиться с окружающим. Малыш начинает осознавать, что животные зависимы от человека, следовательно, воспитывается любовь ко всему живому. Поэтому у ребенка появляется желание заботиться о животных.

животное для ребенка 3 годаПомните, что домашнее животное это не игрушка, с которой можно поиграть и выбросить. Поэтому родителям не следует по первому же желанию ребенка бежать в зоомагазин и покупать понравившегося щенка или попугая. Для начала нужно убедиться, что желание вашего малыша действительно серьезное, а не минутная прихоть.

Доказано, что животные благоприятно влияют на развитие личности ребенка. А оно должно быть полноценным, особенно раннее развитие. Например животные способствуют интеллектуальному развитию. Они являются источником нравственного, эстетического и трудового воспитания. Более того, животные помогают в укреплении здоровья и психики.
Многие психологи считают, что в 3-4 года у ребенка завершается процесс формирования личности.

В этом возрасте можно смело заводить домашнее животное. Самыми подходящими животными для трехлетнего ребенка являются аквариумные рыбки, попугайчики, морская свинка или кролик. Не забывайте о том, что сначала нужно рассказать малышу о повадках и особенностях того или иного животного. Конечно, первое время ребенок будет наблюдать за тем, как родители ухаживают за меньшими братьями, затем постепенно участвуя в этом процессе, сам научится это делать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector