Как научить ребёнка читать? Опыт нашей семьи

кубики

Моей старшей дочери Кате недавно исполнилось 4 года. На семейном совете за завтраком встал вопрос, как же научить ребёнка читать? Этот бытовой, казалось бы, вопрос вырос в целую дискуссию, где у каждого была своя точка зрения.

Моя мама и по совместительству Катина бабушка, наливая чай, заметила:

— Что тут огород городить, как своих детей выучили, так и внуков научим. Купим Кате буквы на магнитах или кубики пластмассовые с буквами, годик-другой позанимаемся, да научится как-нибудь.

Я мигом вспомнила, что стоит за этим «научится как-нибудь». Сколько слёз было пролито, когда я, старательно зазубрив отдельные буквы, пыталась свести их в одно слово! Ну мне непонятно совсем было, как это из отдельных «Бэ», «а», «шэ», «эн», «я» складывается целая «башня»! Мама у меня терпеливая женщина, но всему есть предел. В результате после всех слёз и обид на эти буквы на магнитах я смогла смотреть спокойно только через несколько месяцев, а научилась читать вообще в школе. Нееет, своей Катьке я такого совсем не хочу.

Мой папа, считающий себя крайне прогрессивным человеком, но сам лично никогда не участвовавший в процессе обучения детей грамоте, оторвался от утренней газеты, чтобы сказать:

— Дамы, не надо нам никаких устаревших методик. Я вот читал про кубики Зайцева как-то. Склеите набор, повесите таблицы на стену, попевки запомните, да и учитесь. Только, как я помню по инструкции, где-то указку нужно купить с Катькин рост, но я это вам, может, сам выточу. 

С Зайцевым у нас тоже есть опыт – не у меня, правда, а у подруги Ленки. Как она клеила эти кубики, готовилась к занятиям, учила эти песенки из букв… Совсем непросто это оказалась, но Ленке бросить-то уже жалко было, раз начали. Как-то мне она показала, как надо вращать в обеих руках кубики со складами, попутно их пропевая – упражнения на логику и координацию отдыхают! Может, есть какой способ попроще? Ведь существуют самые разнообразные методики раннего развития детей!

Папа пожал плечами и снова уткнулся в газету. С предложением выступил младший брат:

— А что, делов-то! Купите диск или какую прикольную игрушку говорящую, посадите Катьку за компьютер – пусть электроника научит. XXI век на дворе!

Мама сразу разохалась про компьютер и вред – тут она, пожалуй, права. Успеют ещё дети наши за компьютерами насидеться, а вот живого общения с мамой ничего не заменит. Лучше Катенька свои первые слова прочитает мне, чем железной коробке!

Вопрос «как научить ребёнка читать» всё никак из головы не выходил. После завтрака я подумала-подумала, и позвонила подруге Верочке. Верочка мало того, что молодая мама двух очаровательных близняшек, но ещё и на пару с мужем содержат магазин развивающих игрушек. Вот уж кто сможет меня по всем методикам сориентировать, так это она.

Только я задала свой наболевший вопрос, как Верочка обрадовано зачирикала:

— Слушай, ты прямо в точку попала! У нас в магазине как раз появился новый продукт, называется динамические кубики «Читаю легко»! Может, слышала, их ещё кубики Чаплыгина называют, в честь изобретателя?

Это как Лев Толстой ещё рекомендовал – чтение по складам. Немножко похоже на Зайцева, только намного проще! Ничего не надо ни собирать, ни петь, ни буквы ребёнку запоминать – просто берёте комплект и играете!

Секрет в том, что в наборе есть обыкновенные деревянные кубики с буквами, а есть динамические. Динамические кубики между собой соединены специальными платформами, и их можно вращать, собирая всё новые и новые склады. Смотри – на первом же занятии вы с Катей уже составите и прочитаете первое слово. Точнее она сама, своими ручками, соберёт слово и вслух прочитает! А потом, как фокус, ррраз – повернёте один кубик, и из «мамы», например, составите «папу». Это очень легко, а дети просто в восторге.

У меня Таня и Ваня постарше чуток твоей Катьки, мы уже буквы успели выучить, до кубиков-то. А как кубики Чаплыгина у нас появились – через несколько занятий мои дети стали читать! И не только слова, но и словосочетания, и даже предложения!

В общем, я тебе кубики Чаплыгина от всей души рекомендую. Заказали на днях с мужем огромную партию – уже вторую, так как раскупаются они в миг! А если у нас не успеешь купить – то можешь в Интернет-магазине www.rtstudio.ru заказать. Там и акции бывают, например, доставка бесплатная.

Верочка в развивающих игрушках разбирается, и я всегда доверяю её выбору. И не ошиблась она и на этот раз! Катя у меня теперь читает отлично – на радость и мне, и бабушке, и дедушке. А видео с наших занятий по кубикам Чаплыгина мы теперь с гордостью друзьям показываем.

 

 

Елена, мама Кати (4 года)

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector