Освещение в детской комнате

освещение в детской комнате

При планировании освещения в детской комнате необходимо помнить, что именно освещение является основополагающим элементом, создающим атмосферу помещения. От качества подобранной лампы зависит сила ее воздействия на зрение ребенка, поэтому не используйте светильники, создающие дополнительные блики, которые сильно утомляют глазные мышцы.

освещение в детской комнате

Чтобы выбранный вами светильник удачно вписался в интерьер детской комнаты и способствовал развитию ребенка, необходимо чтобы он немного опережал его по возрасту, но и не лишал его ощущения сказки. Также при выборе лампы следует помнить о том, чтобы ее удобно было содержать в чистоте, а это значит отсутствие текстильных или деревянных абажуров, которые очень сильно собирают пыль и лишают ребенка чистого воздуха.

Использование в интерьере детской комнаты огромной люстры существенно сократит ее жизненное пространство, поэтому идеальным вариантом будет плоский потолочный светильник или точечные светодиодные светильники, помещенные в потолок. Дополнительным плюсом, от применения подобного решения будет теплый и равномерный свет, который благотворно влияет на развитие ребенка, поддерживая творческую атмосферу.

освещение в детской комнате

Естественно, что освещение детской комнаты не ограничивается только лишь верхним светом, обязательным атрибутом детской комнаты будет настольная лампа и ночник. Настольная лампа должна соответствовать следующим рекомендациям: иметь яркий и направленный свет, прикрытый непрозрачным абажуром. Кроме того, осмысленным должно быть и расположение на столе, т.е. если ребенок правша, то с левой стороны, а если левша – наоборот. Ночник же напротив должен обладать мягким светом, желательно теплых и успокаивающих тонов.

При выборе ночника не забываем, что его предназначением является наполнение вечернего интерьера комнаты домашним уютом и покоем, исключающим появление детского страха темноты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector