Огнезащита современных предприятий

Соответственно росту хозяйственной деятельности человека растёт и число пожаров. И особенно это касается промышленных зданий, возгорание на которых, в силу своей специфики, могут приводить к самым непредсказуемым последствиям вплоть до локальных экологических бедствий. Следует отметить, что распространение огня и оставленный им ущерб во многом зависят от подготовленности строительных конструкций к ситуациям такого рода. Поэтому ни в коем случае нельзя недооценивать роль огнезащиты во время строительства или реконструкции предприятий.

Металлические конструкции, в отличие от, например, и без того огнестойких кирпичных, в случае пожара оказываются очень уязвимы. Их негорючесть не означает, что металлические конструкции огнестойки. Нагреваясь, они быстро теряют свою прочность. Именно по этой причине огнезащита металлоконструкций должна стать объектом самого пристального внимания.

 

Огнезащита современных предприятийОдин из способов значительно повысить огнестойкость таких конструкций — создание специальных огнезащитных покрытий. Они существенно замедляют процесс нагревания металла, выдерживая даже прямое воздействие огня. Сегодня для этого используются специальные теплоизоляционные штукатурки, каменная вата, а также более традиционные методы, как, например, бетон, кирпич или цементно-песчаные растворы.

 

Другой выход – это нанесение на поверхность конструкций лакокрасочных покрытий, также обладающих огнеупорными свойствами. Наиболее эффективными из них считаются вспучивающиеся краски, при нагревании образующие пористое теплоизолирующее покрытие. Кроме того, для огнезащиты применяются экраны из огнестойких материалов в виде жестких панелей, цилиндров и т.д.

Ещё один наиболее подверженный тепловому воздействию материал – это древесина. Этот строительный материал довольно распространен и, к тому же, в отличие от металла, еще и горюч. И если соответствующая огнезащита древесины не обеспечена, ежечасно существует потенциальная угроза возгорания. Для придания древесине огнеупорных свойств применяется ее обработка антипиренами — огнезащитными лаками и красками, а также различного рода покрытиями и пропитками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector