Какой должна быть правильная лактация

В период беременности многие женщины продолжают жить по-прежнему: ведут активный образ жизни, выбирают вечерние платья в магазинах, посещают рестораны и т.д. Однако сразу после рождения ребенка ситуация меняется, возникает множество проблем, каждая из которых новая и неожиданная. Правильный запуск процесса лактации — одна из них.

Отсутствие грудного молока — это, конечно, плохо. Но если его вырабатывается слишком много — это также становится проблемой, чреватой воспалением молочной железы, маститом, растяжениями и еще массой заболеваний. Вам ведь захочется в будущем надевать вечерние платья с глубоким вырезом, привлекающим взгляды мужчин, а для этого нужно позаботиться о своей груди в период кормления ребенка. Для этого запомните несколько важных советов, полезных при запуске процесса лактации.

гиперлактацияНи в коем случае не сцеживаться. Сцеживание — это первое, что посоветуют вам медсестры в роддоме и даже некоторые врачи. Но если вы начали сцеживание излишков молока, то становитесь практически «дойной коровой»: организм понимает, что все выработанное им молоко расходуется, и на следующее кормление дает столько же плюс небольшой запас.

Для начала запуска процессов, уменьшающих вырабатывание излишков молока, необходимо организму дать сигнал, что эти излишки есть: оставьте часть молока в груди. Да, это может вызвать его застой, отвердение и боли в молочных железах. Но на следующее кормление ребенок рассосет все затвердения, и грудь получит облегчение. Во время «перегорания» молока снимайте жар с бюста, прикладывая капустный лист. Ни в коем случае нельзя прикладывать холодное — можно простудить молочные железы, и тогда проблема усугубиться.

Переведите ребенка на более частый режим питания — пусть сосет меньше, но чаще. Постепенно, по мере стабилизации выработки молока, временные интервалы можно увеличивать и перейти на другой режим питания.

Ограничьте себя в приеме жидкости. Если для усиления лактации рекомендуют больше пить, то логично, что недостаток жидкости будет способствовать замедлению выработки молока. Сядьте на сухую диету. А для размягчения стула принимайте в пищу свеклу.

Массаж груди перед кормлением и после — обязательная процедура. При массаже следует внимательно обследовать бюст на наличие уплотнений и уделить им особое внимание.

Проблема правильного запуска лактации сторицей окупится здоровьем вашего малыша. Вы получите идеальное питание для ребенка, которое будет всегда при вас — готовое и всегда нужной температуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector