Что должен уметь ребенок в 4 месяца

К этому возрасту малыш реагирует на звук путем переворачивания на бок, а к концу месяца — и на живот в попытке найти глазами источник шума. Двигательная активность должна всячески поощряться родителями путем стимулирования различными яркими погремушками.
ребенок в 4 месяца

 По сравнению с тем, что должен уметь ребенок в 3 месяца, наблюдается существенный прогресс. Ребенок уже может удерживать в руках вложенную игрушку, пытается ползти, отталкиваясь ножками от опоры, в качестве которой может выступать мамина рука.

Одним из показателей развития становится активный интерес к собственному телу. Малыш узнает, что у него есть пальчики на ручках и ножках, может тянуть их в рот, сосать или просто долго рассматривать. Пора познакомить его с названиями частей тела. При этом можно использовать стишки и потешки, что превратить процесс в забавную игру, стимулирующую дальнейшее становление речи. Типичным примером подобной потешки станет всем известная «Сорока-ворона». Продолжает список того, что должен уметь ребенок, его речевая активность.

ребенок в 4 месяца
Он проявляет оживление, видя маму, пытается издавать певучие звуки, называемые гулением. Периоды бодрствования возрастают и в это время ребенок старается узнать как можно больше для себя нового. Физическое развитие пока достаточно слабое, но малыш уже пытается сгруппироваться в попытке присесть. Многие родители стремятся опередить события и усадить малыша в подушки, мотивируя это желанием ребенка. До того момента, пока малыш не станет садиться сам, этого делать нельзя, дабы не травмировать слабую спинку.
ребенок в 4 месяца
Уже к концу этого месяца малыш уверенно смеется. У некоторых этот навык переходит к достижениям того, что должен уметь ребенок в 5 месяцев. Ничего страшного, каждый малыш развивается по собственным стандартам и еще успеет порадовать родителей заливистым смехом.
 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector