Выбираем паркет для дома правильно. Советы

Выбор напольного покрытия – очень ответственный шаг в благоустройстве дома. Пол – это основа вашего жилища. Одним из самых изысканных и благородных покрытий, несомненно, считается паркет.

При выборе паркета, во-первых, следует определиться с его типом. Известно 3 типа паркета:

штучный паркет,
• массивная доска,
• паркетная доска.

паркет


Штучный паркет имеет свои разновидности (паркетные модули, художественный паркет, бордюры, вставки, розетки). Массивная доскапредставляет собой большие цельные куски древесины различных пород, паркетная доска – самый экономичный вариант, имеет три слоя, один из которых является слоем ценной породы древесины.

Определившись с выбором типа паркета, следует выбрать его цвет. Паркет надо выбирать «в живую», ни в коем случае не по фотографии! Следует учесть, что в помещении лучше использовать контрастные цвета для пола и стен. Темный пол и светлые стены сделают комнату выше, а светлый пол и тёмные стены зрительно увеличат её площадь.

паркет

Паркет любого типа покрывается лаком или маслом. Эти два покрытия имеют различия в эксплуатации. Паркет под маслом прост в уходе, на нём не видны царапины, пыль и вмятины. Обновить такой паркет можно самостоятельно. Это рекомендуют делать один раз в год. Паркет под лаком более устойчив к внешним воздействиям, но на таком полу более заметны огрехи эксплуатации – царапины, вмятины и т.п. Практика показывает, что такой пол следует обновлять один раз в 7 лет с привлечением профессионалов.

художественный паркет

При покупке паркета следует не упустить следующие тонкости:

1. Паркет обязательно должен иметь маркировку завода-изготовителя, указывающую адрес производителя.

2. Продавец обязан иметь Сертификат соответствия ГОСТу и гигиенический сертификат.

3. Паркет должен иметь влажность не более 9%. Иначе могут возникнуть проблемы с его эксплуатацией. При возможности, проверьте влажность паркета ещё в магазине.

4. Упаковка должна быть полиэтиленовой и запаянной (паркет очень чувствителен к температурным перепадам и изменению влажности).

5. Отдавайте предпочтение тому продавцу, который имеет достаточный запас продукции. Возможно, вам понадобиться его докупить.

6. После покупке необходимо найти опытного специалиста по укладке. Выбирайте узкого специалиста. Обратите внимание на рабочий инструмент укладчика.

7. Укладка паркета производится в последнюю очередь, после выполнения всех работ по отделке помещения. Паркет лучше клеить на утеплённый фанерой, гидроизолированный бетонный пол.

8. Гарантия на укладку паркета должна составлять не менее 1 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector