Что должен уметь ребенок в 3 месяца

За прошедшие месяцы он значительно подрос и поправился. Средняя прибавка в весе варьируется в пределах 700 грамм. Продолжается совершенствование нервной системы, но физическое развитие остается очень хрупким.
ребенок 3 месяц

Особенно это касается костного аппарата, поэтому обращение с малышом должно быть предельно нежным. Например, тугое пеленание может привести к проблемам в области тазобедренных суставов. Конец месяца ознаменовывается окончанием повышенного тонуса мышц, что считается одним из показателей того, что развитие ребенка ребенка по линии неврологии проходит нормально.

ребенок 3 месяц

Существует примерная типовая схема навыков, приобретаемых малышом. При этом нужно помнить о том, что четкого ответа на вопрос что должен уметь ребенок в 2 месяца или в три, дать нельзя, развитие происходит сугубо индивидуально.

В этом возрасте появляются реакции на звук, малыш поворачивается к его источнику. Среди всех голосов он прекрасно отличает именно мамин, любит слушать музыку, с интересом рассматривает движущийся над кроваткой игровой мобиль. Это же касается ярких цветов и крупных рисунков, поэтому родители могут способствовать развитию малыша, повесив в пределах его видимости различные изображения.

ребенок спит

Физические умения также совершенствуются. Итак,что должен уметь ребенок в 3 месяца? Тянуться за яркой игрушкой, пытаться самостоятельно держать голову, лежа приподниматься на локотках и отрывать голову от поверхности, переворачиваться во сне. Желая общаться, он начинает гулить и пытаться улыбаться. С каждым днем он проявляет новые способности и радует ими родителей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector