Что должен уметь ребенок в 2 месяца

В первый год жизни ребёнок делает гигантский скачок в своём развитии. Из маленького беззащитного существа с набором жизненно важных рефлексов за 12 месяцев ребёнок превращается в человека, который зачастую уже умеет ходить, произносить некоторые слова, манипулировать простыми предметами и всё больше осознающего себя как личность. Родители проявляют интерес к тому, что должен уметь ребёнок на каждом месяце жизни.

Второй месяц жизни ребёнка озарен его улыбкой. Он искренне улыбается маме или оживляется в ответ на нежное к нему обращение. Он начинает познавать мир и удерживает свой взгляд на том, что его привлекает: движущиеся предметы, яркие игрушки. В этом возрасте малыш способен рассмотреть предметы на расстоянии полуметра.

Изучая возможности своего тела, переворачивается из положения на боку на спину. Ребёнок постоянно двигает ручками и ножками, пока не осознавая этих движений. Ребёнок с интересом ищет глазами источник звука. Если малыш в это время лежит на животике, то приподнимает головку и пытается её удержать какое-то время. Маленький человек уже пытается общаться, произнося и распевая гласные звуки.

Развитие ребёнка радует молодых родителей каждый день всё новыми и новыми впечатлениями. Развиваясь минута за минутой, час за часом малыш постепенно достигает того, что должен уметь ребёнок в 3 месяца.

В 3 месяца малыш порадует вас первым смехом, гулением и воркованием при общении. Он уже сможет проявить характер, капризничая или крича в знак протеста. С удовольствием будет захватывать игрушки и тянуть их себе в рот. Лёжа на спине, ребёнок будет уверенно поднимать и поворачивать голову в сторону звуков и света, подниматься с опорой на предплечья. Если держать ребёнка подмышки, он будет усердно упираться ножками в поверхность.

Каждый месяц жизни ребёнка скоротечен и богат событиями. И хотя уход за ребёнком большой труд, надо уметь насладиться этими моментами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector