Семейный отдых на природе

Слова «отдых и туризм» у многих из нас ассоциируются с жарким заграничным курортом либо с обществом дивана и телевизора. Все это неплохо в умеренных дозах и при наличии определенной степени свободы. Однако когда в нашей жизни появляются дети, мы стремимся сделать их жизнь здоровой, активной, полной ярких впечатлений. Как правильно организовать отдых с детьми, если известно, что педиатры не рекомендуют вывозить их из своего климата минимум до трех лет?

Отличный отдых можно устроить на природе недалеко от дома. Преимущества близлежащего леса, поля или речки, прежде всего, в их доступности. Ребенку не придется много часов трястись в раскаленном или промерзшем салоне автобуса или испытывать на прочность свой вестибулярный аппарат в самолете. Возможно, до этого «курорта» можно даже дойти пешком, доехать на лыжах, а если есть машина, то горизонт становится еще шире. Впечатлений от прогулки в лесу у ребенка будет немало, да еще каких! Наблюдение за птицами, поиск ягод или грибов, купание в лесной речке, кусочек хлеба, поджаренный на костре – все это может сохраниться в его памяти на всю жизнь.

Но чтобы отдых был именно отдыхом, следует учесть некоторые простые правила. Тщательно выбирайте маршрут прогулки. Если вы едете на машине, выбирайте дорогу с твердым покрытием, чтобы шины не увязли после бурного летнего ливня или обильного снегопада.

отдых на природеЛетняя прогулка на природу немыслима без средств от комаров.

Маленькая аптечка (перекись водорода или йод, пластырь, бинт) позволит вам тотчас обработать царапины и ушибы.

В жаркий день обязательно оденьтесь в легкую, светлую одежду и головные уборы, это убережет вас и малыша от перегрева и насекомых.

Возьмите немного еды и питья, так как свежий воздух и движение прекрасно возбуждают аппетит, и покрывало, чтобы посидеть на нем во время отдыха, если это летний поход.

Мяч, теннисные ракетки, фотоаппарат, бинокль – все это сделает ваш отдых на родной природе еще более полноценным и ярким.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector