Обучаем ребенка играть в шахматы

Шахматы считаются одной из очень старых и увлекательных игр. Больше двух тысячелетий человек играет в эту игру. В неё могут играть люди любого возраста. Любая шахматная школа в нашей стране предложит  обучение шахматам людей любого возраста. Начиная даже с раннего детства. Эта игра помогает в развитии памяти, из-за чего повышает логическое мышление. Всё это является индивидуальным видом спорта, который будет помогать в логическом мышлении и более быстром развитии ребёнка.

 

В любой шахматной школе шахматы для детейэто отличная возможность расширения кругозора детей и прекрасное средство, чтобы сделать разнообразным его досуг. Всё это будет делать детей больше эрудированными и организованными, переживающими за конечный результат своего труда. Шахматная школа – это отличная возможность в развитии интеллекта у детей посредством игровой формы. Игра будет развивать мышление, научит ребёнка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы даёт формирование таких нужных качеств, как усидчивость и внимательность, организованность. Всё это даёт детям развивать логику и анализ.

 

В наши дни шахматы стали не только одной из форм в умственном соревновании, но и верным методом в воспитании детей. Лучший возраст для начала – 4 года. Всё обучение шахматам будет захватывающим. Почти большинство великих гроссмейстеров начинало играть в 4–6 лет.

 

Пользу от шахмат делят на несколько видов:

детские шахматы1. Ребёнок научится принимать самостоятельное решение и всегда будет в ответе за свои действия. Пускай решения только самые обычные (куда и какой фигурой двигать), а ответственность не такая ужасная.

 

2. Вырабатывается усидчивость – в течение конкретного периода времени ребёнок научится концентрироваться на одном единственном процессе игры в шахматы.

 

3. У ребёнка появляется пространственное воображение.

 

4. Ребёнок формирует внутренний план действий (способности действия в уме).

Уже в первом классе ребёнку необходим этот навык в выполнении задания, которое требует такого навыка, а у детей его может и не быть вообще. Начинание формирования внутреннего плана действий происходит в дошкольном возрасте. Тогда, помимо иных дел, дети самостоятельно учатся планировать своё время, всё успевать и систематически мыслить. Иногда возможно сделать самому детские шахматы, которые будут красивы и разнообразны. Но не каждый умеет делать такие поделки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. 123

    Обучаем ребенка играть в шахматы

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector