Если у малыша аллергия…

Прыщики на ягодицах новорожденного, мучительный кашель детсадовского малыша, слезящиеся глаза, когда ребенок гладит кошку, понос после чашечки какао… Возможно, это случайные явления, но, может быть, уже аллергия?

Специалисты единодушно утверждают, что в наше время у детей все больше обостряется чувствительность к загрязненности внешней среды. Так что если они просто на что-то плохо отреагировали, это одно, это вполне нормально. Аллергия же — нечто совсем иное: здесь организм противится какому-то определенному раздражителю, защищаясь от него при этом ложными средствами.

у малыша аллергияИммунная система организма проверяет на вредность все вещества, которые мы поглощаем вместе с пищей и лекарствами, вбираем в себя с вдыхаемым воздухом и через кожу при контакте с тканями, косметикой, стиральным порошком. К сожалению, очень часто защитная реакция организма бывает чрезмерной. Уже при первом контакте с определенным раздражителем организм вырабатывает антитела, которые при повторной встрече подают сигналы тревоги.

Это очень похоже на короткое замыкание: в кровь мгновенно выбрасывается избыток определенных гормонов и так называемых гистаминов, вслед за чем возникают известные аллергические симптомы: насморк, кожные высыпания и, наконец, нейродермит, который в последнее время все чаще заявляет о себе и которого все так боятся. Пока еще не совсем понятно, почему аллергические реакции вызываются веществами, которые, вообще говоря, совершенно безвредны, например белком коровьего молока, пыльцой трав, шерстью животных. Ясно одно: иммунная система ребенка сегодня все больше перегружается инородными ( в т.ч. и вредными) веществами, попадающими в нашу пищу из окружающей среды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector