Как узнать, что хочет ребенок по жестам?

Уметь слушать без слов — большое искусство, и те, кто им овладеет, добиваются многого в жизни. Научите ребенка слушать без слов, правильно используя мимику (нейтральное положение бровей, уголков рта), жесты (открытые, отсутствие зажимов), взгляд (деловой). Это поможет настроить организм на усвоение новой информации, активизировать внимание и память.
Для упражнений возьмите небольшой отрывок из книги (начните сначала с книги, которая интересна вашему ребенку), зачитайте отрывок, попросите малыша зафиксировать свое внимание, слушать „всем телом», не задавая вопросов. Затем попросите его пересказать отрывок близко к тексту. Постепенно увеличивайте объем информации и время занятий. Такое упражнение, помимо бесценного умения слушать, столь необходимого в повседневном общении, поможет ребенку отлично подготовиться к школе, разовьет внимание и память.
ребенокЭкзамен для вас
В заключение — тест для родителей. Он поможет определить, насколько хорошо вы сами разбираетесь в невербальном общении. Перед вами вопросы, выберите тот вариант ответа, который первым приходит в голову, не думайте долго над каждым ответом. Вполне возможно, что, проанализировав результаты теста, вы решите что-то изменить как в своем отношении к языку мимики и жеста, так и в языке собственного тела. Ведь не секрет, что дети, словно маленькие живые зеркала, готовы копировать своих родителей во всем, в том числе перенимая характерные особенности нашего поведения
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector