Давайте общаться правильно с нашими малышами

Ваш малыш, обидевшись, скрещивает руки на груди? Рассказывая, прикрывает рот или трет кончик носа? Давайте разгадаем, что бы это значило…
Существует вербального и невербальное общения. И если первому виду общения — посредством слов — родители, как правило, уделяют должное внимание, активно развивая словарный запас ребенка, обучая речевому этикету, то последнему — языку невербального общения — не придается особого значения. И напрасно!
Тренинговые упражнения по невербальному общению, которые я предлагаю вашему вниманию, рассчитаны на детей 4-6 лет, поскольку именно в этот период ребенок начинает активно входить в социум, учиться жить в коллективе, интенсивно общаться не только со сверстниками на детской площадке, но и с преподавателями и воспитателями.

детское общениеВсе читаю по твоему лицу. Подберите в журналах иллюстрации — портреты людей с разными эмоциональными состояниями. А теперь протестируйте ребенка, насколько хорошо он „читает» лица.

Для начала возьмите самые простые состояния (например, веселый-грустный), обязательно сопровождайте задание вопросами: „Почему ты так думаешь? Как ты догадался?». Учите ребенка аргументировать свои догадки. Затем дополните ряд: задумчивый, растерянный, улыбающийся, раздосадованный и т. д. (подобрать иллюстративный материал для занятий вам помогут журналы с телевизионной программой, ведь у актеров мимика наиболее выразительна).

Объясните малышу, что эмоциональное состояние человека можно определить по уголкам рта и бровям, а не по глазам, которым обычно ошибочно приписывают главную роль создателя, И наконец, поиграйте в театр: поставьте перед ребенком зеркало и попросите его отобразить все названные состояния. Это очень полезное упражнение, которое помимо своей основной цели — закрепление полученных знаний — поможет научиться контролировать свои эмоции, разовьет у ребенка артистические способности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector