Самые интересные факты о воспитании ребенка

Подрастая, ребенок становится более самостоятельным, у него появляется собственное мнение, которое не всегда совпадает с вашим. И хотя вы стараетесь быть «правильными» родителями, воспитательный процесс не всегда проходит гладко. Как ни горько это признавать, порой вы выбираете самый легкий (но далеко не самый правильный!) способ справиться с шалуном, а заодно выплеснуть накопившиеся отрицательные эмоции.

Простыми словами объяснит ему причину плохого настроения, никого не обвиняя при этом. Так вы учите ребенка сопереживать и показываете крохе, что свои чувства не стоит прятать. Просто нужно научиться выражать их правильно.

Не ругайте ребенка за малейший промах: на ошибках действительно учатся. Иногда собственный негативный опыт приносит больше пользы, чем нотации родителей. Вы хотите, чтобы малыш был совершенством, и кричите от бессилия. Это только мешает ему стать победителем.

факты о воспитании ребенкаПраво на решение. «Нет» — любимое слово малыша? Возможно, следовать своим решениям маленькому упрямцу понравится больше, чем исполнять ваши. Сформулируйте за дачу таким образом, чтобы у не го была возможность выборе. Если ребенок не хочет одеваться, спросите, какие брюки он наденет: синие или зеленые с карманами? Вряд ли он сможет ответить вам отрицательно.

Хулиганим вместе. Вы были заняты своими делам и пропустили превращение детской в космический корабль нового образца? Перевернута с ног на голову комната причина для паники. Это еще один повод похвалить ребенка, за фантазию. Мысленно сосчитайте до десяти — и присоединяйтесь к увлекательной игре. Только, чур, наводить порядок вы тоже будете вместе!

Прости, малыш. Вы не сдержались и отругали ребенка? От этого никому не стал легче. Теперь вы пышете гневно а он плачет в своей комнате. Согласитесь, это не очень приятная, а главное, нечестная победа. Ведь сила — не лучший аргумент. Обязательно попросит у малыша прощения. Вы помиритесь, а кроха узнает, что вину нужно уметь признавать.

Люблю и хвалю. Малыш вырастет таким, каким вы его воспринимаете. Главный секрет «тихого» воспитания прост: ругайте ребенка как можно реже, а хвалите при каждом удобном случае. И поводов для этого будет предостаточно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector