Современные игры для детей

Существует множество современных развивающих детских игр – всевозможные раскраски, наборы для ролевых игр (в парикмахера, визажиста, доктора, в магазин), режиссерские игры, куклы и т.д. Для девочек очень популярны детские игры винкс, которые появились сравнительно недавно.

Детские игры, прежде всего, должны развивать ребенка, заставлять его логически мыслить и соображать. Не стоит ждать, пока ребенок сам предложит поиграть в какую-либо игру; наоборот, нужно предлагать ему попробовать разные виды современных развивающих игр.

Безусловно, главные детские радости – это игры. Играя, дети учатся взрослой жизни, понимают главные ее моменты.

Однако не все современные игрушки для детей одинаково полезны. Выбирая игру для ребенка, стоит помнить, что она должна обязательно отвечать трем основным правилам – быть простой, открытой для разнообразных действий и очень гибкой; в этом случае она быстро не наскучит детям.

игры для детейИгра ребенка должна быть полностью самостоятельной (разумеется, если он уже умеет играть). Современные детские игры должны обладать оптимальным сочетанием узнаваемости и новизны, наличием основной задачи и ориентиров для решения. Это – важное качество хороших детских игр, стимулирующее активность детей.

Все действия ребенка с современной игрушкой должны быть вариативными, осмысленными и самостоятельными. Более того, само техническое состояние игрушки должно быть нормальным, так как если, например, у машинки отваливаются колеса или боковые дверцы, то нормальной игры малыша с игрушкой не получится – ребенок будет серьезно переживать.

Наконец, ни одна современная игра не разовьет способности ребенка сама по себе. Если у малыша отсутствует желание мыслить, думать и соображать, создавать новые сюжеты и образы, то никакая игрушка эту ситуацию не исправит. Только родители могут сделать игрушку для ребенка нужной, живой, развивающей воображение, а значит, очень полезной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector