Приучаем первоклассника делать уроки

Помогайте школьнику. Следите за его рассуждениями о ходе решения примера или задачи, и вы сможете разобраться, что ему непонятно. Не нужно злиться и ругать ребенка, если он поймет не с первого, как вы ожидали, раза. Недопустимо и обзывать ребенка. Он способен мыслить и соображать, только делает это по-другому.

Отсутствие любви, ласки и заботы родителей для ребенка может быть серьезным мотивом, чтобы не выполнять домашнюю работу, таким способом ребенок будет привлекать к себе внимание. Возможно, страдая от одиночества и не способности объясниться с взрослыми, ребенок действует инстинктивно. Он понимает, что его плохая учеба будет беспокоить взрослых, а он получит к себе внимание.

Не скупитесь на ласку для детей. Посидите немного с ребенком, когда усаживаете его за уроки, поцелуйте и погладьте, скажите ласковые и одобряющие слова. Такое поведение может быть гораздо эффективнее, нежели ругань, упреки и наказание.

Но в результате, если вы убедились, что в школе все хорошо, а ваш ребенок просто ленится, а также вообще к учебе относится безответственно, значит, в какой-то момент в воспитании была упущена ответственность за свои поступки и дела. Желательно всё делать вовремя, но и такая ситуация не безнадежна.

урокиПостарайтесь спокойно объяснить ребёнку, что учиться ему важно и необходимо. В первую очередь, для него самого, для своего будущего, а не потому, что мама и папа переживают.

Не нужно постоянно твердить ребенку о необходимости выполнения уроков и усаживать его за письменный стол. Дети в начальной школе обычно очень переживают из-за плохих отметок, или если попадают в список отстающих.

 

Получив пару раз двойки за невыученные уроки, он сможет сам объяснить вам за что. Это будет полезнее для ребенка, чтобы у него не складывалось ощущение необходимости его учебы родителям.

Помимо этого, за полученные двойки и невыученные уроки будет вполне справедливо наказать ребенка лишением различных и важных ему жизненных ценностей — просмотра телепередач, похода в кино, игры на компьютере и т.д.

 

Логично — если он понесет наказание, за невыполненную работу. Потом он сам определится, что ему спокойнее и выгоднее: жертвовать развлечениями или учиться, как следует. Этот способ гораздо эффективнее подействует, чем постоянные ваши одергивания, напоминания, попытки загнать ребенка за уроки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector