Ребенок подавился. Первая помощь

Инородные тела верхних дыхательных путей и пищевода. Наиболее часто попадание инородных тел в верхние дыхательные пути или пищевод случается у детей до 5 лет, особенно часто до 2 лет. Это связано, во-первых, с анатомо-физиологическими особенностями (строение зубов, челюстей, дыхательной системы), во-вторых, обусловлено особенностями психического развития детей, которые в этом возрасте все тянут в рот.

 

Туда могут попадать самые разные предметы: семечки и их кожура, зерна кукурузы, пуговицы, шарики от различных игр, орехи, фасоль. У детей школьного возраста чаще обнаруживаются гвозди, скрепки, колпачки от ручек, мелкие игрушки (солдатики, детали от «киндер-сюрприза») и т. п. Клинические проявления зависят от размеров инородного тела, глубины и места их проникновения. Кроме того, чем меньше возраст ребенка, тем труднее диагностика и тяжелее прогноз.

 

Инородные тела верхних дыхательных путей. Если инородное тело больших размеров, то оно может полностью или почти полностью перекрыть голосовую щель или трахею. В этом случае асфиксия (удушье) возникает практически сразу, в течение нескольких секунд: ребенок не может вдохнуть, синеет, глаза выпячиваются, появляются судороги, он теряет сознание и умирает.

Единственное, что вы можете сделать в этом случае — быстро перевернуть ребенка вверх ногами. Возможно, что под действием силы тяжести инородное тело выпадет из верхних дыхательных путей, проходимость их восстановится, и ребенок сможет дышать. Если же у ребенка произошла остановка дыхания (после того, как инородное тело удалено) и самостоятельно оно не восстанавливается, то следует немедленно приступить к выполнению реанимационных мероприятий.

Ребенок подавилсяЕсли инородное тело находится в гортани, над голосовыми связками, то оно становится своеобразным клапаном — при выдохе оно поднимается над голосовыми связками, а при вдохе прижимается к ним, закрывая вход в гортань. При этом у ребенка нарастает одышка, лицо синеет, ребенок беспокойный, на лице — страх. У детей постарше наблюдаются безуспешные попытки достать инородное тело. Если помощь оказана правильно и своевременно, то последствий практически не остается.

 

Если инородное тело проникло под голосовые связки и также выступает в роли клапана, то затрудняется не вдох, а выдох, так как оно будет подниматься при кашле или выдохе к голосовым связкам и перекроет выход из гортани. У ребенка при этом грудная клетка раздувается, лицо становится одутловатым, синюшным, набухают шейные вены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector