Детские загадки для развития Вашего малыша

Детей надо развивать с раннего возраста   — с этим утверждением согласится любой мало-мальски пекущийся о благополучии своего чада родитель. Однако эта фраза почему-то вызывает в воображении совсем не радостную картину: ребенок, глазами полными слез, беспомощно смотрит на маму, стоящую над ним с суровым выражением лица и повторяющую в двадцать пятый раз названия букв. А ведь лучше заниматься с малышом в игровой форме — это вам подтвердит любой детский психолог. Так, например разгадывая детские загадки, ребенок учится познавать окружающий мир и систематизировать свои знания о нем, развивает воображение, образное и логическое мышление, обогащает свой лексикон и тренирует память.

 

Обширная тематика детских загадок позволяет в легкой и ненавязчивой форме познакомить юного первооткрывателя с различными понятиями, предметами и явлениями, а так же дает возможность задуматься об их особенностях.  

 

Лучше всего загадывать ребенку загадки при каждом удобном случае в непринужденной обстановке. Лето не за горами — на даче, на прогулке в парке или Ботаническом саду можно познакомить ребенка с огромным разнообразием растительного мира — верными помощниками вам станут загадки про цветы, ягоды, овощи, фрукты и деревья.

 

Детские загадкиВ зоопарке и у бабушки в деревне с помощью загадок обратите его внимание  на отличия диких животных от домашних, на их повадки и издаваемые звуки. Детские загадки про буквы заинтересуют ребенка в изучении алфавита и привьют любовь к чтению.  Загадки про тучу, радугу, ветер, дождь и грозу научат разбираться в явлениях природы и не бояться их. Логические и математические загадки для дошкольника познакомят его с числами и элементарными  математическими операциями.

 

Еще одна хорошая идея для развития ребенка в игровой форме — разгадывание кроссвордов. Для самых маленьких это конечно должно быть совместное занятие с родителями, а ребенок постарше со временем научится сам разгадывать детские кроссворды. Единственное, выбирая кроссворд для малыша, следует помнить о  его обязательном атрибуте — наличии ярких картинок. Ведь дети познают мир визуально.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector