Что такое грейдеры и их виды

грейдерыПервый грейдер был сконструирован известным изобретателем Робертом Фултоном (создатель парохода) еще в далеком 1795 году. Однако, использовать его начали только с 1866 года, на строительстве американских дорог. При этом, первые грейдера были прицепными и не имели собственного силового агрегата. 

С тех времен грейдера серьезно изменились и стали многофункциональной машиной, способной выполнять целый ряд различных ремонтных и строительных задач. 

Основными направлениями применения грейдеров является планирование и профилирование площадей и откосов, выравнивание и перемещение грунтов и различных насыпных дорожно-строительных материалов, а также очистка кюветов. Кроме этого, последнее время все больше и больше становится популярным использование мини-грейдеров для очистки и разравнивания подъездов к гаражам, спортивных площадок, парковых дорожек и т.п.

В зависимости от назначения, грейдера подразделяются на тяжелые, средние и легкие.

Тяжелые грейдера применяются для разравнивания грунтов высокой плотности, к примеру, при прокладывании дорожного полотна в нулевых отметках.

Средние грейдера используются при проведении ремонтных дорожных работ средней сложности и при строительстве грунтовых дорог.

Легкими ж грейдерами, в основном, поддерживают грунтовые дороги в должном состоянии, а в зимний период очищают дороги от снега.

Если сравнивать грейдера отечественного и заграничного производства, то наша техника по техническим характеристика практически не уступает заграничным аналогам, а в некоторых случаях даже превосходит. Кроме этого, отечественные грейдеры имеют доступную цены. Однако, несмотря на это, импортные грейдеры ценятся выше, поскольку являются гораздо надежнее. Например, если наша техника способна без ремонта отработать около двух лет, то импортная – не менее четырех. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector