Плюсы и минусы переезда с ребенком

Переезд – это явление само по себе близкое к катастрофе, а когда у вас есть маленький ребенок, которого не с кем оставить, перебраться на новое место жительства становится труднее в разы.

Маленькие дети очень быстро привыкают к окружающей их обстановке, к определенному укладу жизни. И переезд может оказаться психологически трудной ситуацией для ребенка. Смена привычного места обитания, новый круг общения, нервозность родителей — вероятно, отразятся на поведении малыша, его настроении и привычках.

переезд с детьмиНо в ваших силах помочь ребенку справиться с тяжелыми обстоятельствами. Позвольте малышу принять посильное участие в процессе подготовки и упаковке вещей, оформите вместе с ним его новое место обитания. И в результате маленький человек приобретет огромный опыт, и станет более устойчив к переменам.

Главное, в подготовке к переезду продумать план. Когда будет происходить упаковка вещей, когда и как быстро произойдет перевозка мебели, есть ли возможность первую ночь провести, например, у родителей или у друзей. Детский уголок лучше всего собирать в последний момент, и на новом месте установить в первую очередь, потому как для малыша очень важно присутствие привычных вещей рядом. Когда все вещи уже собраны, оставьте «тревожную» сумку с детскими вещами: питание, лекарства, любимые игрушки, запасные варианты одежды, — всё что может срочно понадобиться.

Малыш очень чутко воспринимает настроение родителей. Относитесь к происходящему спокойно, позитивно, и ваш ребенок не будет нервничать и как бы странно это ни звучало, получит от переезда удовольствие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector