Как сэкономить семейный бюджет? Полезные советы

Материальные проблемы регулярно испытывает большинство населения нашей страны — безработные, живущие на пособие, пенсионеры, семьи с маленькими детьми, да и просто люди, получающие небольшую зарплату. Трудности с деньгами могут разрушить семейные отношения, ведь жизнь в напряжении и с постоянным ощущением неудовлетворенности, как известно, приводит к депрессиям и нервным срывам. Помочь сохранить мир в вашем доме помогут несколько советов по экономии семейного бюджета.

 

Во-первых, ведите дневник доходов и расходов,  это позволит определить нерациональные траты и по возможности исключить их в дальнейшем.

 

Во-вторых, установите счетчики учета воды и газа. Сэкономленные на коммунальных платежах средства быстро окупят их стоимость и позволят снизить расходы в дальнейшем. Поинтересуйтесь также возможностью приобретения счетчиков в рассрочку.

 

семейный бюджетВ-третьих, не совершайте крупные покупки в обычных промтоварных магазинах. Создав в поисковой строке Яндекс или Google запрос «Волгоград  объявления» вы получите перечень сайтов, на которых можно приобрести бытовую технику, строительные материалы, мобильный телефон, товары для детей, мебель и многое другое без торговой надбавки.  Альтернативный вариант — покупки через интернет-магазины.

 

В-четвертых, организовывайте совместные оптовые закупки продуктов питания и бытовой химии в крупных гипермаркетах. Экономия может составить до 10%.

 

В-пятых, не забывайте о сезонных распродажах одежды и обуви. Многие магазины в период акции делают скидку на свой ассортимент до 50%.

И помните самое главное — не в деньгах счастье, ведь материальные проблемы можно решить, а вот  сохранить семью, подвергшуюся испытанию ссорами и скандалами, не всегда возможно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector