Как увеличть лактацию? Полезные советы

Кормление грудью — самый естественный и физиологичный процесс взаимоотношений между матерью и ребенком, неоспоримость этого факта подтверждена врачами. Но практически каждая мама в процессе кормления сталкивается с проблемой снижения лактации. Чаще всего это временное явление, связанное с лактационным кризом, вызываемым очередным скачком роста ребенка. Обычно он возникает на 3-й и 6-й неделе жизни малыша, а также 3-м и 6-м месяце его развития и продолжается 3-7 дней. Приведенные ниже советы подскажут, как увеличить лактацию.

 

Во-первых, увеличьте частоту прикладываний ребенка к груди. Организуйте режим таким образом, чтобы кормить малыша не реже, чем каждые два часа и днем и ночью. При уменьшении лактации очень важными являются ночные кормления, так как именно ночью в организме женщины вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за выработку молока. Совместный сон поможет увеличить количество молока и позволит вам хорошо отдохнуть.

Во-вторых, перед очередным кормлением постарайтесь расслабиться. Зачастую излишнее напряжение или сомнения мамы в своих возможностях затрудняет отток молока. Оно вроде бы и есть, но высосать ребенок его не может. Примите горячий душ, сделайте массаж груди, постарайтесь принять удобную позу во время кормления — и результат не заставит себя ждать.

 

 В-третьих, не забывайте полноценно питаться и употреблять достаточное количество жидкости. Ежедневно в меню кормящей мамы должны присутствовать молочные продукты (творог, кефир, ряженка, сметана, твердый сыр), супы на мясных и овощных бульонах, мясо и рыба нежирных сортов, каши, свежие фрукты и овощи. Если времени приготовить какое-то сложное блюдо нет, съешьте перед кормлением хотя бы бутерброд сыром и маслом. Выпивайте за день не меньше 2 литров жидкости, лучше если это будет чистая питьевая вода и гипоаллергенные соки. Хорошими лактогонными свойствами обладает морковный сок, особенно с добавлением молока или сливок.

увеличть лактациюВ-четвертых, во время лактационных кризов можно использовать специальные чаи для кормящих мам. Входящие в их состав травы (крапива, тмин, анис, фенхель, мелисса) являются природными стимуляторами лактации. Их можно приобрести в отделе детского питания или аптеке.

Ну а самое главное, помните — ваш положительный настрой и целеустремленность поможет быстро справиться с любой проблемой, которая может возникнуть на вашем долгом пути материнства.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector