Как приучить ребёнка носить шапку и тепло одеваться?

ребенок в шапкеСоблюдение комфортных условий проживания и деятельности, грамотная организация режима дня, контроль за питанием – эти и некоторые другие, казалось бы, элементарные, условия необходимы каждому человеку, в противном случае увеличивается вероятность возникновения синдрома усталости, стрессов, нарушения в работе пищеварительной, сердечно-сосудистой и других систем. Именно поэтому следует тщательно следить за своим здоровьем, причём «тщательность» должна увеличиваться с возрастом.

 

С детства всем известно: чтобы не простудиться, не продуть шею, уши, нужно носить шапку или другой головной убор, само собой, в особенности это касается зимних месяцев. Самой тёплой считается меховая шапка, однако они не всегда в моде, что также зачастую является причиной нарушения родительских просьб. Как же приучить детей носить шапку, чтобы ребёнок понял, для чего нужны головные уборы?

 

Безусловно, стоит предупредить ребёнка о возможных последствиях пренебрежения шарфом и шапкой. Негативные последствия могут проявиться не сразу, а через определённое время, даже через пять-десять лет (можете показать на примере кого-нибудь из близких).

 

Как известно, детям, особенно маленьким, недостаточно только сухого изложения фактов, им нужны яркие и живые образы. В таком случае вы можете рассказать об истории головных уборов, интересно рассказав о событиях древности, когда людям, у которых были длинные волосы, приходилось как-то их убирать и прятать, чтобы они не мешали ловить рыбу или охотиться. Кроме того, теплые головные уборы могли даже спасти от смерти, когда приходилось убегать от опасных хищников.

 

В разных племенах было принято носить разные уборы, например, на некоторых островах для удержания волос на голове используются крупные – диаметром с голову – деревянные кольца, представители других племён делают тюрбаны из платков, но большинство предпочитает обыкновенные лобные повязки.

 

В Древней Греции и Риме было принято носить сеточки и косынки, для изготовления которых использовались серебряные, золотые нити. Головные уборы из соломы традиционно носят жители солнечных южных островов, причём ширина их полей может быть очень большой — около метра, чтобы спастись от жары тропиков. Ещё один вид головных уборов – таганы. Они имеют достаточно объёмны и имеют форму шара. Туареги, жители пустыни Сахара, особым образом оборачивают вокруг головы платок так, чтобы оставался только кончик носа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector