Корни воспитания — в семье

Много раз приходилось слышать в адрес детей «Ты просто не выносим, нет сил, это больше терпеть!» Как определить истинные причины негативного поведения ребенка в семье. Основным фактором является, какое воспитание дается ребенку в семье, и еще несколько таких факторов. Дети копируют поведение своих родителей. Все их поступки. А родители, как правило, этого не замечают.

Основные правила, которых должны стараться придерживаться все в семье.

Постоянно добивайтесь от ребенка выполнения своих требований. Всегда следуйте установленным правилам. Например, если вы разрешаете ребенку гулять на улице два часа, то не каких поблажек с вашей стороны не должно быть. Даже если вы очень заняты. Правила есть правила. Нельзя все время одергивать ребенка, и запретом не должно быть много. Но постоянно требуйте выполнения ваших правил. Воспитание требует огромного терпения.

Родители, бабушки и дедушки должны действовать сообща. Если один из родителей ругает ребенка, то остальные не должны его защищать. Иначе ребенок будет искать защиты у того, кто его жалеет, и не будет слушать вас.

Никогда не обзывайте своего ребенка, даже если он сильно провинился. Такое ваше поведение может развить у ребенка комплексы. Вы должны ругать его плохой поступок, а не самого ребенка. На ошибках учатся, и любой может ошибиться. Дайте ему это понять. Вспомните, какими вы сами были в детстве. Не повышайте голос, а наоборот говорите не громко, но уверенно.

Ребенок закатил истерику – ничего страшного, оставьте его одного в комнате, и ему станет не интересно кричать, когда его никто не слышит. Сделайте вид, что вы заняты и вам некогда, обращать на него внимания. А когда истерика закончится, не заостряйте на этом внимание.

Никогда не пугайте ребенка всякими страшилками. Это может плохо отразится на психике ребенка. Покажите ребенку его со стороны, когда он капризничает. Например, гуляя на улице, показать ему как некрасиво когда кто-то капризничает. Это ему, конечно, не очень понравиться и в дальнейшем он уже задумается, перед тем как устроить очередной скандал.

семьяВсем известная и вместе с тем очень эффективная в воспитании истина «запретный плод всегда сладок». Когда вы планируете отдать ребенка в сад можно воспользоваться этим моментом. Не нужно тащить туда ребенка, а нужно это сделать не навязчиво, как бы невзначай. Сделайте вид, что вы разговариваете с воспитателем по телефону, и воспитатель очень по вам соскучился . Потом задайте ребенку не навязчивый вопрос: «Ну, что может, сходим, проведаем Марию Степановну?» Ребенку, конечно же, станет интересно, и он без проблем пойдет в сад. Есть еще много вариантов как заинтересовать ребенка, что бы он пошел в сад без скандала . Все зависит от вашей фантазии. Нужно правильно внушить ребенку, используя психологию.

Лучший пример для детей – это родители. Хвалите своего ребенка, поддерживайте его во всех начинаниях. Сами будьте терпеливы. Уделяйте внимание вашему ребенку и результаты будут положительными!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector