Помощь бабушек и дедушек при расставании с ребенком

Помощь бабушек и дедушекПервая разлука

 
И хотя ты часто и охотно оставляешь ребенка с бабушкой и дедушкой, тебе сложно решиться отпустить его с ними в путешествие (пусть даже на две недели). Тебе просто страшно расстаться с крохой. Но взгляни на это по-другому. Ведь все равно это должно когда-нибудь случиться.

 

Если у малыша хорошие отношения с бабушкой и дедушкой, то именно с ними на отдыхе без мамы он будет чувствовать себя лучше всего. Кроме того, твои родители уже имеют опыт, ведь и с тобой они наверняка бывали на море, знают все нюансы. В такой поездке они еще лучше подружатся, ведь все время будут вместе.

 

Часто ребенок становится более самостоятельным, за две недели делает скачок в развитии. Ему так хочется показать, что и без мамы можно со всем справиться, что уже «как взрослый». А ты используй этот период для отдыха от родительских обязанностей и удели больше внимания себе и любимому.

 

Вы можете выбраться с мужем на романтический ужин или провести выходные за городом. Чем лучше ты отдохнешь и чем больше соскучишься за малышом, тем радостней будет встреча! Так что, если и ребенок, и бабушка с дедушкой хотят провести вместе каникулы, — вперед! От этого выиграют все.

Как молоды мы были…

Помнишь, как вначале мы просили тебя вспомнить собственное детство и своих бабушку с дедушкой? Много лет спустя твой кроха тоже будет вспоминать то, что происходит сейчас. Вот бабушка печет пироги, а дедушка ремонтирует детский велосипед. А вот родственники пришли на большой семейный праздник. Как было весело тогда! Пели хором… Что останется в сердце твоего ребенка через много лет? Кого он будет помнить всегда?.. То, как ты сможешь наладить отношения с бабушками и дедушками малыша, то, как будешь к ним относиться, окажет влияние и на связь между ними и внуком или внучкой.

Не переживай, что они «как-то не так воспитывают или плохо влияют». Не существует какой-то единой строгой системы воспитания. Разные факторы имеют значение в становлении человека. Их много. И бабушкин и дедушкин опыт, стиль воспитания и ухода за крохой не обязательно окажутся допотопными.

 

Главное — другое. Если они станут часто встречаться, общаться, играть, а иногда и спорить, то малыш вступит во взрослую жизнь с уверенностью, что он — член большой семьи, где все друг друга любят. Это нормально. Иначе и быть не может. И именно по такой схеме твой ребенок через много лет создаст уклад своей семьи. Тоже большой и тоже очень счастливой. А отношения его детей с бабушкой и дедушкой будут похожими на те, которые сложились у него в детстве. Но только бабушкой и дедушкой уже будете вы с мужем. Мечтаете о прекрасных отношениях с внуками? Отлично! Работайте над этим уже сейчас.

 

Все в ваших руках!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector