Почему для детей важно время с бабушками и дедушками?

Я — член семьи
Твои родители или родители мужа лучше, чем вы, разбираются в семейных связях — сколько детей было у бабушкиного брата или внуков у сестры дедушки Ивана. И пусть маленький не в состоянии запомнить все эти хитросплетения ветвей генеалогического древа, он слышит много имен и понимает, какая большая у него семья. Старики расскажут внукам истории, которые передаются из поколения в поколение. А много лет спустя они перескажут их своим внучатам. Ведь вся семья — как цепочка, а малыш — это звено, соединяющее прошлое с будущим. Когда-то этим звеном был прадедушка, потом — дедушка, затем — родители.

Островок безопасности
Бабушка вспомнила историю, которую ей рассказала ее бабушка. У той муж погиб во время войны, и ей самой пришлось поднимать четверых детей. Очень помогла сестра мужа: просто поселила у себя дома. «Если бы не она, моя бабушка и мама просто не выжили бы!» — звучит серьезное объяснение. И малыш понимает, что, с одной стороны, члены семьи имеют определенные обязательства, а с другой, — всегда могут рассчитывать на поддержку близких.

 

Таким образом, малыш чувствует себя в большей безопасности: он давно знает, что со всеми своими проблемами может обратиться к родителям. Теперь же понимает, что в случае необходимости ему помогут и другие члены семьи — тети и дяди, двоюродные братья и сестры. Эта уверенность дает ему силы для новых свершений. Повзрослев, такой ребенок не будет бояться ставить перед собой большие цели и сможет достичь очень многого. А как за него порадуется большая дружная семья! Ведь в его победах каждый будет видеть частичку своего труда и… своего сердца.

время с бабушками и дедушкамиВсе течет, все меняется
Бабушка время от времени посещает врача и постоянно принимает таблетки. У дедушки больное сердце, ему нельзя поднимать тяжести. Малыш, находясь рядом с ними, наблюдает, как меняются люди с возрастом. И начинает понимать, что все стареют. Ребенка, который часто общается с бабушками и дедушками, вовсе не удивляет тот факт, что у женщины в магазине все лицо покрыто морщинами, а пожилому соседу так сложно подняться на третий этаж.

 

Он уже знает, что старость связана с трудностями: беспокоит здоровье, у бабушки не всегда есть силы, чтобы взять на руки своего любимого внука, и она быстро устает во время прогулки. Но, с другой стороны, кроха видит, что и в старости можно найти много положительного. Внучка наблюдает, как радуется бабушка, когда она выступает в садике, как садится в кресло и с удовольствием читает книгу, или готовит любимый дедушкин пирог. И она со временем понимает, что наслаждаться можно практически всем, даже ежедневными мелочами. Старость такому ребенку не кажется отталкивающей, он с радостью помогает всем.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector